В Прокуратуре Костромской области прошел брифинг
В Прокуратуре Костромской области прошел брифинг

В регионе наметилась тенденция к росту числа преступлений. В первом квартале показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился меньше чем на 3,5%. Такие данные озвучены в областной прокуратуре сегодня на брифинге.

Всего зафиксировано чуть больше 2 000 преступлений. Количество тяжких и особо тяжких осталось на прежнем уровне. Наибольшее влияние на динамику оказал рост числа мошенничеств – почти на треть. В прошлом году, отмечают в ведомстве, звонить жителям региона аферисты стали значительно меньше. Это было связно с началом спецоперации и как следствие передислокацией колл-центров подальше от зоны боевых действий. Сейчас преступники вновь наладили свою работу. Они используют все средства, чтобы заставить жертву перечислить им средства. В том числе активно используют подменные номера Управлений Следственного Комитета, полиции, ФСБ, прокуратуры, чтобы ввести людей в заблуждение. Есть случаи, когда люди, перед тем как переводит деньги, сравнивали телефонные номера ведомств через интернет. Жителей призывают проявлять максимальную бдительность в таких случаях.

Александр Корняков, начальник отдела прокуратуры Костромской области: «Обязанность по проверке сведений о таких абонентах и прекращению пропуска трафика с подменных номеров возложена на операторов связи, которые в случае неисполнения данных требований несут административную ответственность по ст. 13, п. 2 прим.1 КОАП РФ. Ответственность предусмотрена в виде крупных штрафов. Так по фактам пропуска трафика вызов с номеров, принадлежащих правоохранительным органам области, в результате чего мошенниками совершены хищения денежных средств граждан, прокуратурой возбуждено три дела об административных правонарушениях, по которым проводятся административные расследования. Ход расследований взят на контроль в аппарате прокуратуры области».

Источник: ТРК “Русь”