Виновник смертельного пожара в «Полигоне» попросил суд о снисхождении
Виновник смертельного пожара в «Полигоне» попросил суд о снисхождении

11 марта Станислав Ионкин выступил на заседании Второго западного военного суда с последним словом и признал свою вину в трагедии, которая произошла в ночном клубе Костромы 2,5 года назад. 

В своем выступлении он принес извинения пострадавшим в результате смертельного пожара и попросил судей о снисхождении, ссылаясь на то, что имеет на иждивении двоих маленьких детей.

— Я полностью признаю свою вину в преступлении. Я полностью раскаиваюсь в содеянном, приношу свои извинения всем потерпевшим. В тот момент, когда я стрелял, меня избивали, я испугался. Я не снимаю с себя ответственность за совершенное, но считаю, что именно нарушения руководства «Полигона» правил пожарной безопасности привело к гибели людей”, — приводит слова Ионкина телеканал РЕН ТВ.

Гособвинение просит назначить Станиславу Ионкину, который является участником СВО, 16 лет колонии строгого режима, лишить звания гвардии сержанта и медали «За отвагу». Прокурор потребовал также обязать его выплатить компенсации — по 1 миллиону рублей каждому из 46 потерпевших. Как пишут в СМИ, наказание могло быть и более тяжким, но обвиняемый — участник СВО, воспитывающий двух несовершеннолетних детей. По словам адвоката, его доверитель из-за контузии не отдавал отчета своим действиям.

Напомним, что выстрел из ракетницы в “Полигоне” привел к пожару, в котором погибли 13 человек. Сам Станислав Ионкин уверяет, что не имел умысла кого-то убивать или уничтожать чужое имущество.

Приговор подсудимому Ионкину огласят 14 марта.

Фото: tgstar.ru

Источник: k1news.ru