Победительницей женского шахматного турнира «Ход королевы» стала 12-летняя костромичка
Победительницей женского шахматного турнира «Ход королевы» стала 12-летняя костромичка

Костромская Федерация шахмат сообщила о результатах шахматного турнира «Ход королевы», который прошел 9 марта в помещении Музея шахмат в Костромском университете.

«Ход королевы» прошел в нашей области во второй раз. В этом году его участницы были разделены на 2 группы – профессионалы и любители. К первым относятся шахматистки, уже имеющие спортивные разряды и личные рейтинги, ко второму — «чистые любители». 

В профи-группе интрига сохранялась до самого последнего момента — там в финальном матче в борьбе за первое место сошлись ученица шахматной школы двенадцатилетняя Ева Шелайкина и тренер той же школы Любовь Лебедева. И школьница Ева Шелайкина оказалась сильнее! Выиграв все пять партий она стала победительницей турнира. При награждении юная шахматистка сказала, что в дальнейших ее планах — сдать норматив на звание кандидата в мастера спорта, а в дальнейшем — выиграть первенство России среди юниоров.  

Второе и третье места среди профессионалов завоевали Мария Кондырева и Виктория Черненкова, а лучшей среди любителей стала Валентина Макарова. .

Отдельными призами Федерация шахмат отметила несколько пар участниц за самые красивые партии.

Источник: МК в Костроме