Установка бойлеров позволяет улучшить качество горячей воды в «кэчевских» домах – Костромские новости
Установка бойлеров позволяет улучшить качество горячей воды в «кэчевских» домах

В Костроме продолжается работа по модернизации системы горячего водоснабжения в, так называемых, «кэчевских» домах. По поручению главы Администрации города Алексея Смирнова с жителями проводится разъяснительная работа о необходимости установки бойлеров и мерах поддержки, которые предоставляет Администрация города на проведение этих работ.

При строительстве домов по улицам Никитской, Скворцова, Шагова, Сосновым проездам была предусмотрена схема подачи горячей воды от котельной открытым способом. То есть водозабор осуществляется непосредственно из наружных тепловых сетей. Это негативно сказывается на качестве воды, не исключена возможность появления запахов и мутности.

Решить эту проблему позволяет установка бойлера. Устройство в домах водоподогревателей обеспечивает нагрев воды из водопроводной сети за счёт теплоносителя от котельной. Переход на закрытую систему помогает существенно улучшить качество горячей воды в квартирах жителей.

Для оказания поддержки жителям в установке бойлеров Администрацией Костромы предусмотрены субсидии из бюджета города в размере 75% от стоимости работ. Собственникам квартир необходимо на общем собрании принять решение об установке водоподогревателей и проинформировать об этом свою управляющую компанию.

В настоящее время бойлеры установлены в 41 многоэтажке. Это порядка 70% всех домов, получающих услугу от котельной, расположенной на территории воинской части. Сейчас ведутся работы по монтажу оборудования в доме №183 по улице Шагова. В ближайшее время планируется оборудовать водоподогревателями еще три многоквартирных дома, где жители приняли решение о переходе на закрытую систему горячего водоснабжения.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы