Костромичей в этом году отпустят на пенсию при соблюдении трех условий
Костромичей в этом году отпустят на пенсию при соблюдении трех условий

На заслуженный отдых могу выйти женщины 1966 и мужчины 1961 года рождения, стало известно Logos44.ru.

 

Социальный фонд России напоминает условия назначения страховой пенсии по старости для костромичей в 2024 году. На страховую пенсию по старости смогут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. Если у человека длительный стаж работы, то он имеет право на заслуженный отдых, будучи на год младше. То есть досрочно на пенсию в 2024 году могут выйти мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения, имеющие длительный стаж. Это 42 года и 37 лет страхового стажа соответственно.

 

«Для назначения пенсии в 2024 году костромичам необходимо одновременно соблюсти три условия: достичь общеустановленного возраста выхода на пенсию (для женщин это 58 лет, для мужчин — 63 года), иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 28,2 пенсионного коэффициента», — пояснил управляющий Отделением СФР по Костромской области Евгений Юсин.

 

Пенсионные коэффициенты и стаж формируются во время трудовой деятельности, а также в социально значимые периоды жизни. Это уход за детьми до полутора лет, за пожилыми людьми и инвалидами, в период военной службы по призыву.

Раньше общеустановленного срока на пенсию могут выйти педагоги, медицинские работники и люди творческих профессий, которые выработали специальный стаж в 2021 году. При этом они должны иметь не менее 28,2 пенсионного коэффициента.

Досрочно выйти на пенсию могут многодетные матери, а также представители некоторых профессий, связанных с тяжелыми и опасными условиями труда.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»