Глухих детей в Костроме научат говорить и слышать себя
Глухих детей в Костроме научат говорить и слышать себя

Костромская школа-интернат для глухих детей получила еще одну партию нового учебного оборудования. По словам педагогов, из всех лотов – этот был самым важным. В школе теперь появились речевые тренажеры. Некоторые из них позволяют научить говорить с нуля абсолютно глухих детей. Благодаря новой технике занятия проходят в игровой форме. Дети ходят на них с удовольствием. Хотя прежде их было туда не загнать.

Произнес правильно слово – спас овечку. Интерактивная панель на специальном столе в кабинете логопеда учит слабослышащих детей правильной речи. А через специальные наушники тренажер помогает малышам услышать собственный голос. Еще одна новинка – аппарат для тренировки правильного дыхания при разговоре. Гласную нужно тянуть до тех пор, пока на экране друг за другом появляются персонажи из сказки Репка.

По программе «Доброшкола» национального проекта «Образование» пришло и оборудование для кабинета психолога. Когда дети наступают на цветные панели – они меняют рисунок. А ребенок может потом рассказать, на что похожа цветная клякса. Или вот такой конструктор – по образцу ребенок должен собрать дом, замок или машину, произнося новые слова, в процессе строительства. Можно здесь побаловаться вот в песочнице, или порисовать на интерактивной доске. Прямо пальцами. Панель реагирует на тепло детских ладошек.

Марина Крылова, психолог:
«Дети идут с удовольствием на занятия. Раньше их привести на занятия было очень сложно. Они не хотели, потому что неинтересно – смотреть что-то на бумаге, это для детей ни о чем. Сейчас идут с удовольствием, потому что появились компьютеры, планшеты».


Елена Широкова, и.о. директора Школы-интерната для слабослышащих детей: «Самим хочется вернуться в детство, в школу, самим все это попробовать. К психологам мы уже очередь заняли, мы тоже хотим все испытать. Эмоционально, понимаете, и мы, и дети приходим в школу с горящими глазами. Они, дети, хотят учиться».

Интернат по программе «Доброшкола» в общей сложности получил новой техники и пособий на семь миллионов рублей: компьютеры, оборудование для слесарной, переплетной и швейной мастерских, интерактивные доску и модуль для занятий по робототехнике.

В этом году в нашей области по программе «Доброшкола» новое оборудование получат вохомская и нерехтская школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями.


Источник: ГТРК Кострома