О нарушении своих трудовых прав костромичи могут сообщить на «горячую линию»
О нарушении своих трудовых прав костромичи могут сообщить на «горячую линию»

Управлением экономики организована «горячая линия» по вопросам соблюдения трудовых прав костромичей. Она проводится на регулярной основе по поручению главы Администрации Костромы Алексея Смирнова. Дополнительные мероприятия направлены на своевременное выявление нарушений трудового законодательства и принятия оперативных мер реагирования по каждому зафиксированному случаю.

Жители Костромы могут сообщить о необоснованном увольнении либо понуждении к расторжению трудового договора по собственному желанию. Также принимаются обращения о введении режима неполного рабочего времени на предприятии, задолженности по заработной плате, выплате зарплаты в «конвертах» и неформальной занятости, в том числе несовершеннолетних.

В ходе «горячей линии» костромичи могут рассказать о случаях нарушений работодателями трудового законодательства в части сохранения за мобилизованными гражданами, выполняющими задачи в зоне специальной военной операции, рабочих мест.

Очередная «горячая линия» по соблюдению трудового законодательства будет работать 12 декабря. Звонки от костромичей принимаются по телефону: 42-44-13 с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов.

По всем фактам нарушения трудового законодательства будут организованы проверочные мероприятия. Информация о несоблюдении трудовых прав граждан направляется в прокуратуру города и Государственную инспекцию труда Костромской области для принятия мер.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы