Эксперт объяснила, откуда в Россию пришли морозы
Эксперт объяснила, откуда в Россию пришли морозы

Нашу страну накрыла волна холода.

8-10 декабря на большей части России — аномальные морозы. По данным Гидрометцентра, в Северо-Западном ФО температура на 7-10°С ниже климатической нормы, в центральном — на 8-17° (9 декабря в Костромской области до -35°С), в Якутии и на Чукотке — на 7-12°. Арктический антициклон, по мере продвижения по европейской территории России (ЕТР) в юго-восточном направлении, постепенно трансформируется в обширный континентальный антициклон.

О том, как и откуда пришли морозы, рассказала телеканалу “Наука” ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова:

— Что вызывает волны морозов на территории России? Это планетарные волны — глобальные колебания атмосферных параметров (давление, плотность, температура, скорость ветра), охватывающие всю толщу атмосферы, они способны формировать возмущения в стратосфере, а те в свою очередь — вызвать экстремальные потепления и похолодания в Арктике и умеренных широтах.

Существует два основных фактора: эти самые планетарные волны и свойства поверхности. В последнем случае имеются ввиду различия между континентом и океаном.

Океан накапливает тепло в течение теплого полугодия и зимой его отдает, а континент — менее стабильный, и его температура меняется быстрее. То есть зимой он очень быстро остывает, поэтому на территориях, которые находятся дальше вглубь континента, холоднее.

Тогда нужно смотреть, как будут распределяться волны в атмосфере. Если они совпадают по знаку своего действия (совокупный вклад нескольких планетарных волн может при определенных условиях производить такие мощные возмущения ветра и температуры в стратосфере, что их «отголоски» распространяются вниз до поверхности, приводя к периодам экстремальных похолоданий или потеплений). Таким образом, у нас складываются вот такие аномальные периоды, как сейчас мы наблюдаем.

— Плюс рядом Арктика, — объяснила Марина Макарова. — Зимой над Арктикой формируется особый циркумполярный вихрь. Если он компактный и малоподвижный, то у нас мягкая и теплая зима. Вспомните, такая была в 2020 году. Атмосферное струйное течение, опоясывающее этот вихрь, было стабильным и весь холод удерживался над Арктикой.

Но бывают ситуации, когда он не так стабилен, может распадаться и перемещаться — куда он идет, туда и приносит холод. Когда этот холод приходит из Арктики как волна и опускается сверху, из тропосферы, у нас возникают такие аномально холодные периоды, как сейчас.

Поток может и разделиться, часть его уйдет в Канаду и тогда там будут такие же сильные морозы, как у нас, или уйти в Канаду целиком [и тогда у нас морозы будут не сильные]. Иногда вкупе с якутскими морозами холод может распространяться на запад, блокировать влияние [теплой] Атлантики, и морозно может быть во всей Европе.

Источник: МК в Костроме