«Убрали несговорчивого»: в Костромской области чиновники уволили спортивного тренера из школы за то, что он защищал интересы детей
«Убрали несговорчивого»: в Костромской области чиновники уволили спортивного тренера из школы за то, что он защищал интересы детей

Формально с ним просто не продлили контракт, а реально — запретили даже появляться на территории учреждения и лишили помещения для занятий со спортсменами, стало известно Logos44.ru.

 

В Шарье разрастается скандал вокруг увольнения учителя физкультуры и спортивного тренера Сергея Никитина. Он больше десяти лет работал в школе №2 и совмещал это с деятельностью в местной спортивной школе олимпийского резерва. Однако, в этом году отдел образования Шарьи не продлил с ним “учительский” контакт. Объясняется это все тем, что в школу нашли  постоянного педагога по физической культуре. .

“Сергей Александрович Никитин в общеобразовательной школе являлся совместителем, при этом основным местом работы была и остается спортивная школа олимпийского резерва. С 15 августа на основное место работы в школу принят постоянный сотрудник на полную ставку. Секция по лыжной подготовке на базе школы продолжает работать под руководством учителя физической культуры. Для тех обучающихся, кто хочет продолжить занятия под руководством Сергея Александровича, можно обратиться в спортивную школу”, — комментируют в администрации Шарьинского округа.

Формально — все законно. Несмотря даже на то, что место тренера с более чем 25-летним стажем, воспитавшего лучших спортсменов города и района, отдали студенту четвертого курса местного педколледжа. Однако, родители шарьинских школьников с таким решением властей не согласились, и требуют вернуть Сергея Никитина в школу, и дать их детям возможность продолжать заниматься лыжным спортом под его руководством и в удобных условиях.

“Верните на работу самого лучшего учителя физкультуры Сергея Александровича Никитина!”.

“Верните тренера, отличный человек и лучший преподаватель!!!”.

“Всю жизнь семья Никитиных учила и вела тренировки в школе №2. Не каждый будет столько вкладывать в детей, сколько вложил он. Не ущемляйте права детей”.

“Дайте тренеру жить и работать по любимой специальности!!! Верните его детям!”

“Люди, которые в курсе ситуации, знают, что в данном случае речь идет о мести опытному тренеру со стороны некоторых не совсем опытных чиновников”, — пишут шарьинцы в поддержку тренера. 

Сам тренер Сергей Никитин не сомневается, что с ним не продлили контракт, потому что он всегда отстаивал интересы детей, из-за чего приходилось вступать в открытый конфликт с местной властью. Чтобы убрать неугодного и бесстрашного человека, чиновники закрыли глаза на то, что тренера любят и уважают дети, что его спортсмены прославляли Шарью на крупнейших соревнованиях общероссийского и мирового уровней. 

“То, что меня выгнали из школы, это бог с ним. Самое главное — это интересы детей. 25 лет я отработал на базе школы №2, где у нас проходили тренировки, у нас была комнатушка, где хранились лыжи и там мы занимались. Приходили ученики и самой этой школы, и спортсмены из других учебных заведений. Со мной не продлили договор, как с учителем и меня попросили покинуть лыжную базу при школе №2, запретили даже появляться на стадионе. Запретили и моим ребятам из других школ приходить и заниматься”, — рассказывает Сергей Никитин.

По его словам, он неоднократно публично выступал с критикой действий администрации города и округа. Например, из-за того, что власти не выделяли никакого финансирования на проведение различных спортивных мероприятий, обманывали спортсменов, что возместят затраты на поездки на соревнования, а в итоге этого не делали. Всегда объяснение было одно, говорит тренер, в бюджете на это денег, якобы, никогда не было. 

“Последней каплей было то, что у нас девочка сдала норматив на мастера спорта, мы поехали, а по приезду нам затраты не возместили в очередной раз. Снова обманули. Нашли отговорки. У нас был спонсор, который нам деньгами помогал,  он помог для школы №2 купить волейбольные и баскетбольные мячи, экипировку для уроков физкультуры, был приобретен инвентарь для занятий спортсменов города Шарьи и учеников. Сейчас школа лишила спортсменов этого инвентаря, придет зима им одеваться для тренировок будет не во что!”, — говорит тренер.

Из-за увольнения из школы №2 и запрета заниматься на базе пришкольного стадиона Сергею Никитину пришлось сократить число детей, с которыми он продолжит тренировки. Мера эта, по его словам, вынужденная. Спортивная школа олимпийского резерва, где он работает, находится довольно далеко, и ребятам из младшего и среднего звена вечерами добираться с тренировок домой будет просто небезопасно. До лыжной базы нет элементарного транспортного сообщения. Брать на себя такую ответственность тренер не готов, здоровье и жизнь детей для него важнее. Выходит, спортсмены из двух крупных районов Шарьи остались без возможности заниматься любимым видом спорта. Когда их выгнали с территории школы, ребята приходили и занимались с тренером буквально рядом с его домом.

“Мне пришлось часть детей распустить из-за сложившейся ситуации, но они приходят ко мне и говорят, что хотят заниматься. Сейчас условий для тренировок у нас нет, детям приходится заниматься дома по разработанному плану. Помещение на базе школы №2, у нас забрали, якобы потому что, в школе не хватает помещений для организации учебного процесса. Это небольшая раздевалка, там учебный процесс проводить нельзя! Там очень холодно, мы постоянно находились там при включенном обогревателе. Иначе зимой там не выжить!

Я для них неугодный человек. Я постоянно куда-то пишу, обращаюсь, родители моих учеников и спортсменов везде пишут, что их дети по вине чиновников не получают того, что должны бы получать. Вроде старался для школы, и школа славилась спортивными успехами. У нас есть чемпионка мира по полиатлону, призеры, мастера спорта, моя ученица была в сборной России…”, — рассказывает Сергей Никитин.

Во всей этой истории есть еще одна деталь — Сергей Никитин не просто учитель физкультуры и тренер, он из династии педагогов. В школе №2, откуда его так запросто выгнали, работал его отец, 39 лет учреждению посвятила и его мама. 1 сентября 2023 года исполнилось 25 лет как сам Сергей Никитин работает на благо этой конкретной школы. Родители шарьинских спортсменов продолжают требовать от властей вернуть Сергею Никитину и его спортсменам возможность нормально заниматься спортом. Они готовы обращаться к губернатору, в прокуратуру, в департамент образования и даже написать коллективное письмо на имя  президента страны. 

Мы продолжим следить за развитием ситуации. 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»