Важно знать правду – Костромские новости
Важно знать правду

Из-за чего возник конфликт на Донбассе? Почему Россия должна защищать своих соотечественников, а теперь уже и граждан от агрессии со стороны Украины. Ответы на эти и другие вопросы сегодня узнали юнармейцы на специальном занятии.

За столами – ребята 9-12 лет. Это лишь малая часть из 800 юнармейцев областного центра. Подростки внимательно слушают рассказ о причинах начала военной спецоперации на Украине в разрезе российской истории. На экране – карта, на которой показана нынешняя ситуация на донбасском и новороссийском фронтах. Еще одна тема занятий посвящена мобилизации. Ребятам рассказывают о том, что призванные военнослужащие будут защищать новые освобожденные территории нашей страны. Несмотря на свой юный возраст, юнармейцы живут жизнью своей страны и хотят разбираться в самых важных ее моментах. Часть занятия юнармейцы посвятили написанию писем солдатам. В своих простых и по-детски незамысловатых посланиях ребята передают привет защитникам Родины и пожелания скорейшей победы. Такие весточки согреют теплом и вниманием наших бойцов на передовой.

Валерия Золотопупова, юнармеец: «Я в своем письме солдату рассказывала, что у меня все хорошо и желала ему всего хорошего, чтобы они победили и вернулись домой».

Михаил Летягин, начальник регионального штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Костромской области: «Даже заметно, что некоторые стали строже. В глазах у них появляется мысль, о том, что, они – защитники Родины. Мы же не просто так здесь сидим, автоматы разбираем. Мы учимся на будущее, что навыки такие пригодятся. Как мы несколько лет думали – не дай бог. А так случилось, что навыки эти, конечно, не детям нужны, а взрослым. Но когда придет их черед, они будут готовы эти навыки использовать. И будут понимать, зачем мы их им давали и как они могут им пригодиться».

Источник: ТРК “Русь”