Кострому накрыл густой утренний туман
Кострому накрыл густой утренний туман

Самые насыщенные облака образовались в районе водоёмов – прежде всего, моста через Волгу.

Центральную часть Костромы сегодня утром заволокли облака тумана. Природные «тучи» образовались, в частности, в ряде городских низин, а также возле автопешеходного моста через Волгу. Видимость на дороге для тех, кто переправлялся с одного волжского берега на другой, местами составляла всего пару десятков метров. Заставляя автомобилистов проводить аналогии с известными фильмами ужасов.

Впрочем, ничего ужасного в подобном природном явлении на деле нет, и объясняется оно просто. Туман – результат взаимодействия холодных воздушных масс с более тёплой поверхностью земли. А учитывая ночные заморозки, обрушившиеся на областную столицу, и не успевшую достаточным образом «остыть» почву и гладь Волги – появление тумана вполне логично. Как и напоминающие дым облака, образовавшиеся именно над рекой – где, понятное дело, влаги больше всего.

туман (11).jpg

Добавим, по народным приметам, туман, сохраняющийся после восхода Солнца, может означать скорое изменение погоды. Так это или нет – станет понятно в ближайшие дни. Однако ночному нулю по Цельсию, обещают синоптики – быть и в следующие ночи. Так что не исключено, что подобные утренние «завесы» над областной столицей на этой неделе ещё повторятся.

Источник: ГТРК Кострома