Стартовал конкурс на лучший словарь «Костромские словечки» – Костромские новости
Стартовал конкурс на лучший словарь «Костромские словечки»

Проводят его по всем правилам науки.

Конкурс на лучший словарь диалектной лексики объявил Костромской государственный университет. Любители краеведения могут блеснуть своими знаниями костромского «говора». Но недостаточно только просто написать список специфических местных «словечек». Словарь должен быть оформлен «по всей форме». Проводит его Учебно-научная исследовательская лаборатория лексикографии и лексикологии института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ.

В словаре (объём: от десяти слов; записи делаются только у коренных, те есть с рождения проживающих в этой местности, жителей) может быть представлена диалектная лексика всех частей речи и устойчивые народные обороты (с указанием ударения в словах) с толкованиями (указанием значений) и контекстами-иллюстрациями (примерами из речи), а также рисунками (по возможности), с указанием места записи (название селения и района Костромской области) и сведений об информантах (ФИО, год рождения, место рождения).

Подобным образом могут быть составлены словарики-выборки из произведений писателей, связанных с костромским краем (Н. А. Некрасова, А. Н. Островского, Е. В. Честнякова, В. В. Травкина и др.), из фольклорных произведений. Примеры можно скачать на сайте КГУ.

Итоги конкурса будут подведены 3 ноября.

Оформление словаря – например, можно придумать обложку, выбрать форму, размер страниц, сделать рисунки и т. д. – осуществляется по желанию участников конкурса.

Работы нужно отправить по электронной почте toponim1@mail.ru до 01.11.2020.


Источник: ГТРК Кострома