В Кострому на два дня прибудет ковчег с частью пояса пресвятой Богородицы
В Кострому на два дня прибудет ковчег с частью пояса пресвятой Богородицы

Святыня будет находиться в храме Воскресения Христова на Дебре, стало известно Logos44.ru.

2 и 3 октября в Костроме будет пребывать ковчег с частью пояса пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Как рассказали в костромской митрополии, пояс пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию, она сама сплела его из верблюжьей шерсти. Наследниками двух вдовиц, получивших пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение. А с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург.

2 октября святыня прибудет в храм Воскресения Христова на Дебре. В 10:00 состоится встреча и молебен, который возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»