Нищие студенты КГУ не могут получить денег уже 6 месяцев
Нищие студенты КГУ не могут получить денег уже 6 месяцев

Им не хотят платить материальную помощь.

Костромские студенты взвыли от ожидания денег, узнал KOSTROMA.TODAY.

В редакцию КТ обратились несколько студентов костромского госуниверситета. По их словам, материальную помощь в вузе перестали платить, хотя до этого она приходила регулярно.

Напомним, что в КГУ существует несколько видов стипендий – обычная и повышенная академическая. Кроме того, всем студентам платят раз в 3 месяца материальную помощь. Она зависит от причины, которую подающий укажет в заявлении.

Так, если ты проживаешь в общежитии, за это можно получить около 3 тысяч рублей. За неполную семью КГУ обычно платили своим студентам около 7 тысяч рублей. Только вот в апреле этого года деньги перестали выделять.

«Мы, конечно, расстроились, что денег не видать. Но решили, что хотя бы летом смогут выплатить матпомощь. Под конец весны нам сказали – деньги точно будут в июле. Все обрадовались, в день стипендии обновляли приложение банка, но что-то там ничего не появилось. Вот уже новый учебный год, нам четко дали понять, что денег в сентябре ждать не стоит», — пишут студенты.

Отметим, что раньше в КГУ подобных проблем не отмечалось. По словам самих студентов, деньги всегда приходили вовремя и без проблем. Никто из обучающихся не понимает в чем причина.

Однако больше всего им обидно, что родной университет активно привлекает абитуриентов поступать в КГУ и предлагает большие стипендии на направлениях, где раньше наблюдался недобор. Кроме того, всем студентам 1 курса, которые приехали в Кострому из других областей, положена дополнительная единоразовая выплата – 30 тысяч рублей.  

Такого никто не ожидал. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today