Вадим Козырев: новый инфраструктурный проект Костромской области нацелен на повышение качества жизни людей
Вадим Козырев: новый инфраструктурный проект Костромской области нацелен на повышение качества жизни людей

Сегодня Правительство России одобрило инфраструктурный проект Костромской области по комплексному развитию территорий жилой застройки в Мантурово и Нейском районе. В рамках проекта региону будет предоставлен инфраструктурный кредит в 1 млрд рублей на газификацию этих муниципальных образований. Значимость проекта оценил депутат Костромской областной Думы Вадим Козырев.

Для привлечения федеральных средств в виде инфраструктурного кредита было необходимо представить проект застройки территории объемом не менее 30 тысяч кв метров жилья и сроком реализации более пяти лет. Такой инвестиционный проект по комплексному развитию территорий жилой застройки в Мантурово и Нейском районе успешно защитил губернатор Сергей Ситников на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

Проект, предполагающий строительство в этих муниципальных образованиях индивидуальных и многоквартирных жилых домов в 2023-2026 годах в объеме до 510 тысяч кв метров, был одобрен комиссией. Итогом этого стало и одобрение на получение инфраструктурного кредита в размере более миллиарда рублей на газификацию жилых кварталов в Мантурово и Нейском районе.

Успешная защита проекта, считает депутат Костромской областной думы Вадим Козырев, не только даст возможность создания необходимой инфраструктуры для новой застройки, но и значительно улучшит социально-экономические показатели в муниципалитетах.

«Газификация центральных и северо-восточных районов области не только позволит реализовать проекты комплексной жилой застройки общей площадью свыше полумиллиона квадратных метров. Это в целом существенно повысит качество жизни граждан, даст толчок для промышленного роста, расширения существующих и создания новых предприятий. Себестоимость продукции производств, работающих на природном газе, намного ниже, чем при использовании других энергоносителей. Газификация позволит создать новые рабочие места, повысить доходы и уровень жизни населения», – отметил Вадим Козырев.

Источник: МК в Костроме