По итогам приемки все школы Костромы признаны готовыми к новому учебному году – Костромские новости
По итогам приемки все школы Костромы признаны готовыми к новому учебному году

В Костроме завершена приемка общеобразовательных учреждений. По итогам проверок межведомственной комиссии все 39 школ города признаны готовыми к новому учебному году. Об этом сообщает Управление образования.

На подготовку общеобразовательных организаций к новому учебному году было выделено более 60 миллионов рублей. За счет средств областного бюджета приобретены учебники и учебное оборудование. На средства городского бюджета проведены текущие ремонты помещений, подготовка зданий к отопительному сезону, а также дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности школьников. Порядка 4,5 миллионов рублей направлено на косметический ремонт внутренних помещений, пищеблоков и замену сантехнического оборудования.

Готовность учебных организаций к работе оценивали представители Роспотребнадзора, региональных управлений МЧС, МВД и Росгвардии, Уполномоченного по правам ребёнка, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью. Специалисты проверили состояние эвакуационных выходов, оснащенность столовых, работу автоматической пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения, выполнение комплекса мер по антитеррористической защищенности объектов, соответствие учреждений санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим и медицинским требованиям.

По итогам проверок руководству ряда школ были даны рекомендации. Среди них, продолжить замену алюминиевой посуды для приготовления пищи на посуду из нержавеющей стали, оборудовать окна для проветривания помещений противомоскитными сетками, заменить мебель с мягкой обивкой на мебель с обивкой, позволяющей проводить влажную уборку и другие. Все рекомендации приняты в работу.

Всего за парты 1 сентября в новом учебном году сядут более 36 500 юных костромичей, среди них 3893 – первоклассника.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы