Диспансеризация с доставкой на дом: в костромской глубинке расширяется сеть ФАПов
Диспансеризация с доставкой на дом: в костромской глубинке расширяется сеть ФАПов

Новые возможности для контроля за своим здоровьем появились у жителей Нейского района. В посёлке Еленский заработал модульный ФАП. Его установили и оборудовали по нацпроекту «Здравоохранение». Теперь пожилые нейчане могут проверить здоровье, не уезжая из дома.


Ольге Геннадьевне 64 года. Пенсионерка работает в школьной столовой. Иногда у неё случаются перепады артериального давления. Проверить состояние здоровья женщина пришла в посёлковый ФАП. Здесь первый этап диспансеризации можно пройти за 15 минут. И не тратить время и деньги на поездку до районной больницы.

Ольга Глазунова, жительница пос. Еленский: «Очень удобно. Во-первых, в Нею надо ехать. Автобус выходит только в 14 часов. Надо простоять там очередь. А здесь – пришла и я прошла. И красота!»

В новом модульном ФАПе, который начал работать в посёлке с апреля, есть всё необходимое для проведения медосмотра: весы, ростомер, аппарат для измерения давления, глюкометр, электрокардиограф. Фельдшер поможет заполнить анкету о состоянии здоровья. А при необходимости – запишет на приём к узким специалистам в районную больницу. Таких поводов на первом этапе диспансеризации выявляется немало, говорит фельдшер Марина Кондукторова.

Диспансеризация с доставкой на дом: в костромской глубинке расширяется сеть ФАПов

Марина Кондукторова, фельдшер: «Сахар был повышен и человек никогда не знал. ЭКГ были нарушения в сердце. Иногда даже по анкете посмотришь, когда начинают рассказывать, например, одышка была – внимание не обращают, немели руки, ноги – они не обращали на это внимания. Направляли к специалистам».

Диспансеризация в Нее.mp4_snapshot_01.40.032.jpg

Валид Жаутханов, и.о. главного врача Нейской районной больницы: «Открытие нового ФАПа дало нам возможность проводить диспансеризацию более качественно. Мероприятия направлены на раннее выявление заболевания. Такие ФАПы, которые имеют полное оснащение, дают нам большие возможности при выявлении таких заболеваний».

Диспансеризация в Нее.mp4_snapshot_02.02.160.jpg

План по диспансеризации выполнен в посёлке на 50%. Во всём Нейском районе – на треть. Этому способствует, в том числе, модернизация ФАПов. Два фельдшерско-акушерских пункта в районе капитально отремонтированы – в Вожерово и Абросимово. Ещё один новый модульный ФАП начнёт работу в Коткишево в конце года.

 

Источник: ГТРК Кострома