Фальшивомонетчики все еще существуют и не мелочатся — по крайней мере в Костроме – Костромские новости
Фальшивомонетчики все еще существуют и не мелочатся — по крайней мере в Костроме

Костромское отделение Банка России отчиталось о результатах борьбы с поддельными деньгами в регионе. Результаты, в общем, не сильно впечатляют: с начала января по конец июня в области было выявлено всего 46 поддельных банкнот и 3 фальшивые монеты.  

Наибольший интерес фальшивомонетчики проявляют к купюрам номиналом в 5 000 рублей — таковых в области выловили 33 штуки. Тысячерублевок выявили гораздо меньше — всего 11 штук, в 200 и 500-рублевых подделок — всего по одной. Ну и еще какой-то умелец изготовил аж три фальшивых десятирублевых монеты и одну банкноту номиналом в 100 долларов США.

Так что в общем можно отметить, что фальшивомонетничество явно приходит в упадок и число поддельных банкнот является совершенно мизерным. Что и не удивительно: все ж таки изготовление фальшивых денег — процесс сложный, трудоемкий и, можно сказать, высокотехнологичный. Поэтому возиться с изготовлением мелких банкнот злоумышленникам просто экономически невыгодно — приходится сосредотачиваться на крупных купюрах.

Однако наличные деньги сейчас быстро уступают место расчетам по карточкам — и тот, кто рассчитывается наличными (особенно крупными купюрами) уже сам по себе привлекает внимание — а это увеличивает риск разоблачения. 

Так что подделывать деньги в наше время — себе дороже (во всех смыслах). Да и зачем злоумышленникам мучаться с их изготовлением, если доверчивые граждане до сих пор сами готовы отдавать мошенникам деньги просто по телефонному звонку? 

Источник: МК в Костроме