Экоактивисты остались недовольны качеством воды в родниках Костромы и её окрестностей
Экоактивисты остались недовольны качеством воды в родниках Костромы и её окрестностей

Половина из них могут быть опасными – к такому выводу пришли члены общественной организации «Костромской край». Они взяли пробы воды из самых популярных источников. Результаты узнала ГТРК «Кострома».


Вот результаты анализов по 15 самым популярным у населения родникам в Костроме и Костромском районе. Они сделаны в областном Центре гигиены и эпидемиологии. В семи случаях пробы оказались неблагоприятным. 

В двух родниках в поселке Селище – превышение по марганцу и железу. Больше нормы марганца и железа – в роднике у деревни Пьяньково. Марганец повышен и в роднике парке отдыха «Заволжье» в Костроме. В роднике деревни Харино – много калифромных бактерий из группы кишечной палочки. В Родниках поселка Караваево на улице Никулина и в поселке Апраксино – превышены нитраты.

Экоактивисты остались недовольны качеством воды в родниках Костромы и её окрестностей

Максим Зворыгин, председатель областной общественной организации «Костромской край»: «Мы, как общественная организация, не можем закрыть тот или иной родник. Поэтому мы будем направлять письма в муниципалитеты, в органы местной власти. Ну, а там они уже на свое усмотрение могут принять меры».

На всех источниках, в которых были выявлены отклонения, активисты установят аншлаги с результатами проб, чтобы предупредить людей, пришедших за водой. Также общественник планируют в сентябре взять повторный анализ. Загрязнения могут носить сезонных характер. К чистым ключам относятся родники на Рябиновом проезде в Костроме, деревнях Борок, Качалка, Иванниково, Куликово и Ивакино. А также два источника в Караваево около садовых товариществ «Молодежный» и «Механизатор», источник в Поддубном, около Семенковской свалки.

Обустраивают родники.mp4_snapshot_01.45.240.jpg

«Там на удивление никаких вредных веществ нет».

Анализ водных источников активисты организации «Костромской край» провели в рамках собственного проекта «Родники Костромской области». Он получил президентский грант. Вторым этапом – у источников, где анализ хороший, а таковых восемь, волонтеры проведут субботники. У некоторых поставят новые скамейки и беседки.

Обустраивают родники.mp4_snapshot_02.09.634.jpg

Артемий Кудрявцев, бригадир волонтёров: «Мы были на всех родниках. Полное представление имеем, что и как там делать, где-то лавочку, где-то беседку. Пол прогнил – надо доски заменить… Все ребята – школьники, закончили 9-й класс».

Обустраивают родники.mp4_snapshot_02.21.469.jpg

Арсений, волонтёр: «Вот такие горы мусора приходиться выносить, чтобы люди могли спокойно набирать воду».

Корреспондент:
«То есть лето пройдет не зря?»

Арсений: «Это да!»

В следующем году областная общественная организация «Костромской край» займется родниками Судиславского района.

 

Источник: ГТРК Кострома