Художественная галерея в Костроме получит областной статус
Художественная галерея в Костроме получит областной статус

Это позволит учреждению расширить возможности для организации экспозиций и внедрению овых форм работы, комментируют специалисты.

Сегодня заместитель главы администрации Костромы Ирина Силакова встретилась с коллективом учреждения. Обсуждались актуальные вопросы по передаче галереи на уровень области. При организации данного процесса особое внимание будет уделено полному сохранению профессионального творческого коллектива галереи, созданию условий для дальнейшего развития.

    «Сегодня встречалась с коллективом. Обстановка рабочая. Специалисты готовятся к новой выставке, завтра у них открытие новой прекрасной выставки керамики. Передача учреждения на уровень области дает новые возможности. И конечно, другой уровень и статус приобретет галерея. У нас есть много отличных примеров, когда муниципальные учреждения переходили на уровень региона и прекрасно функционируют. Это и оркестр Павла Герштейна, и наша футбольная спортивная школа, и водо-гребная база. Они сейчас все прекрасно функционируют и развиваются», – отметила Ирина Силакова.

    Муниципальная художественная галерея работает в Костроме с 1996 года, развиваясь как музей современного искусства. За время работы галерея уже переросла уровень муниципального учреждения. Областной статус даст галерее новые возможности для развития. Планируется, что на базе галереи будут не только проходить выставки профессиональных художников, но и более активно проводится специализированные занятия для детей, мастер-классы. Творческий коллектив учреждения сейчас также разрабатывает дополнительные предложения по совершенствованию работы и развитию.

    «Специалистами принято решение, что уровень, достигнутый нашей галереей, позволяет им выйти на новую стадию развития. Ранее были организованы встречи в департаменте культуры, составлена «дорожная карта». Она подразумевает, передачу всего имущественного комплекса, сохранение всех сотрудников. Это будет самостоятельное юридическое лицо, как в принципе и было раньше», – прокомментировала Ирина Силакова.

Источник: МК в Костроме