В Костромской области беженцев с Донбасса включили в региональную Программу трудоустройства
В Костромской области беженцев с Донбасса включили в региональную Программу трудоустройства

Четверть всех беженцев, которые приехали в Костромскую область с Донбасса, уже нашли вакансию по душе и работают. С этого года вынужденные переселенцы включены в Программу трудоустройства. Государство компенсирует компаниям, взявших таких сотрудников, часть затрат на выплату зарплаты.

Татьяна Ахмадулина по образованию экономист. В Мариуполе трудилась в Центре занятости, помогала людям найти подходящие вакансии. И теперь помощь в поиске работы потребовалась ей.

Татьяна Ахмадулина, оператор Навигационно-информационного центра Костромской области: «На работу решили устроиться сразу, мы знали, что будем работать. Нас 6 человек – все работаем. Я обзванивала, смотрела, к нам приходили специалисты Центра занятости, консультировали по работе. Вот это место работы для меня наиболее подходящее оказалось».

Татьяна теперь оператор регионального Навигационно-информационного центра. В ее обязанностях – мониторинг транспорта, прием звонков, отслеживание работы программного обеспечения и многое другое. Пока под присмотром наставницы Екатерины. Но скоро ее отправят в самостоятельное плавание.

Сергей Смирнов, начальник отдела Навигационно-информационного центра Костромской области: «Человек пришел к нам, мы его обучили, провели аттестацию, сейчас идет стажировка – в течение месяца у нас стажировка и наблюдение за новым сотрудником, и в дальнейшем будет самостоятельно работать».

За трудоустройство Татьяны предприятию положена компенсация – в размере МРОТ за первый, третий и шестой месяц работы новой сотрудницы. Первый транш руководство Центра перечислило наставнице, чтобы поощрить ее старания. Программа работает с прошлого года и распространяется на соискателей в возрасте до 30 лет, выпускников, многодетных родителей, инвалидов и людей, находящихся под риском увольнения. Теперь в нее включены и вынужденные переселенцы с Украины.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Это сделано для того, чтобы закрепить данного работника на рабочем месте. За 6 месяцев он успеет адаптироваться, закрепиться на этом рабочем месте и продолжит дальше работать. На сегодняшний день у нас заявили вакансии, чтобы участвовать в этой Программе, порядка 30 работодателей. Заявили порядка 100 вакансий».

В прошлом году по Программе в нашем регионе трудоустроено 119 человек.

Источник: ТРК “Русь”