В Костромской области объявлен новый конкурс по поддержке туристических инициатив – Костромские новости
В Костромской области объявлен новый конкурс по поддержке туристических инициатив

В Костромской области объявлен новый конкурс по поддержке туристических инициатив

На реализацию проекта предприниматели могут получить  от трех миллионов рублей.

Развитие внутреннего туризма определено губернатором Сергеем Ситниковым как одна из точек роста региональной экономики. В этому году в рамках президентского национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на поддержку проектов развития туристической инфраструктуры в регионе предусмотрено более 36 млн рублей.

Средства будут направлены на предоставление грантов предпринимателям. Их можно направить на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, в том числе, организацию зон отдыха. Грантополучатели на реализацию проекта должны привлечь и 30% собственных средств.

Реализация мер государственной поддержки положительно влияет на показатели туристической отрасли. По итогам прошлого года объем платных туристских услуг на 30% превысил уровень 2021 года. Налоговые поступления увеличились на 48% и составили 510,8 млн рублей. По данным системы мониторинга туристической активности «СБЕР Аналитика», в 2022 году регион посетили более 1 млн туристов.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области