В этом году детям участников СВО будет выделено около 2000 путевок в загородные оздоровительные лагеря – Костромские новости
В этом году детям участников СВО будет выделено около 2000 путевок в загородные оздоровительные лагеря

В этом году детям участников СВО будет выделено около 2000 путевок в загородные оздоровительные лагеря

По инициативе Сергея Ситникова отдых для детей военнослужащих в загородных центрах осуществляется бесплатно.

Костромская область одной из первых разработала комплексную программу поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В рамках программы военнослужащие и их семьи получают медицинскую, психологическую, юридическую помощь, а также различные социальные услуги. В том числе – бесплатный отдых детей участников СВО в загородных оздоровительных лагерях.

В прошлом году в рамках комплексной программы поддержки участников СВО и членов их семей бесплатные путевки в загородные и пришкольные лагеря получили 257 детей. В этом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова, эта цифра увеличится. Получить бесплатные путевки в лагеря смогут дети военнослужащих-контрактников, мобилизованных, добровольцев из Костромской области, бойцов спецподразделений войск национальной гвардии. Также областной бюджет возьмет на себя расходы по организации оздоровительной кампании для несовершеннолетних из семей погибших участников СВО. Всего отдохнуть смогут около 2 тысяч детей. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено более 21 млн рублей.

Заявки на получение бесплатных путевок принимают в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства. Одну путевку можно будет получит на каждого ребенка в семье.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области