Костромской губернатор потребовал решить проблемы с вывозом мусора и проведением посевной – Костромские новости
Костромской губернатор потребовал решить проблемы с вывозом мусора и проведением посевной

Эти вопросы сегодня обсудили на утреннем оперативном совещании, с которого, по традиции, начинается рабочий день главы Костромской области Сергея Ситникова. Первый вопрос повестки – сообщения костромичей в социальных сетях, которые поступают через ЦУР. Об этом глава региона сообщил в своем официальном Telegram-канале.

Жители Волгореченска и Пыщуга проинформировали о несанкционированном складировании мусора в своих муниципалитетах. Губернатор потребовал от руководителей местных органов власти совместно с региональным оператором вывезти отходы сегодня. Департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК поставлена задача жестко контролировать работу на этом направлении. На особом контроле – прохождение весенних полевых работ. Ситуацию осложняют погодные условия.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Беспокойство вызывает отсутствие дождей и сильные ветра. В Костромском районе на обработанных территориях наблюдались пыльные бури. Если в ближайшее время не будет дождей, то по ряду сельскохозяйственных территорий придется пересевать культуры. Селяне понесут издержки, на которые потребуются компенсации из бюджета. В связи с чем, специалисты костромской агрохимической службы должны проверить состояние почвы и просчитать риски».

Источник: ТРК “Русь”