Сергей Ситников: обеспечение противопожарной безопасности и защиту населения на водных объектах беру под . . .
Сергей Ситников: обеспечение противопожарной безопасности и защиту населения на водных объектах беру под . . .



Сергей Ситников: обеспечение противопожарной безопасности и защиту населения на водных объектах беру под личный контроль

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе еженедельного областного совещания потребовал от региональных и муниципальных органов власти реализовать все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан на водных объектах. Обеспечить постоянное патрулирование организованных и неорганизованных мест отдыха граждан, организовать максимально эффективное межведомственное взаимодействие.

В текущем году в Костромской области планируется открыть 33 зоны отдыха на водных объектах на территории 26 муниципальных образований. В 14 таких зонах будет обеспечена возможность обучения детей плаванию. Лето прогнозируется жарким, поэтому риск возникновения чрезвычайных происшествий на воде очень велик.

Губернатор Сергей Ситников подчеркнул, что в самые ближайшие дни в связи с резким потеплением жители региона пойдут на водоемы, поэтому уже сегодня должны быть приняты все меры к тому, чтобы безопасность в местах отдыха была обеспечена.

«В самые ближайшие дни народ пойдет на водоёмы. Необходимо принять все меры к тому, чтобы места организованного купания были подготовлены, и безопасность там была обеспечена в полном объеме. В этом году лето будет жарким, с небольшим количеством осадков, поэтому темы, связанные с обеспечением безопасности от лесных пожаров и отдыха населения на водных объектах беру под строгий личный контроль. И прошу всех руководителей быть готовыми в любое время дня и ночи быть готовыми к докладу о том, что у вас происходит, как отрабатываете вопросы безопасности людей», – потребовал Сергей Ситников.

До конца мая в регионе будет проведено обследование дна водоёмов в местах купания, акарицидная обработка прилегающих зеленых зон. Будут установлены спасательные посты с необходимыми плавсредствами и снаряжением, а также сделаны анализы воды и песка на соответствие санитарным нормам и правилам. Подготовлен и обучен личный состав службы спасения в количестве 98 человек, подготовлены 32 плавсредства и 10 единиц аварийно-спасательной автомобильной техники.

В Костроме в этом сезоне запланировано открыть четыре пляжа. Они будут оборудованы на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной, а также Речном проспекте.

Глава региона в ходе совещания отметил, что для контроля и обеспечения безопасности населения на водоемах необходимо подробно проработать маршруты патрулирования именно неорганизованных мест отдыха граждан.

«На организованных пляжах случаи утопления крайне редкие. Тонут обычно в неорганизованных местах купания, куда люди привыкли традиционно приходить. Нам требуется поменять маршруты патрулирования работников полиции, чтобы посещали такие объекты в обязательном порядке. Необходимо, чтобы и в ГИМС обращали внимание на эти позиции. Важно отработать и обеспечить четкое межведомственное взаимодействие между теми, кто осуществляет патрулирование с воды и теми, кто работает на берегу», – подчеркнул губернатор.

Кроме того, Сергей Ситников потребовал от администрации города Костромы обеспечить привлечение к ответственности физических и юридических лиц, осуществляющих врезки бытовой канализации в ливневую, тем самым нанося ущерб экологии и состоянию воды в реке Волге. Глава региона подчеркнул, что данную работу надо осуществлять максимально жестко, в том числе, направляя материалы проверок в прокуратуру.

«Необходимо активно включиться в эту работу, в первоочередном порядке. Люди должны плавать в чистой воде. Не просто продолжите работу по выявлению незаконных врезок, а организуйте войну тем, кто плюет на благополучие своих земляков», – сказал губернатор.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области