9 мая 2021 в Костроме: что изменилось в традициях праздника
9 мая 2021 в Костроме: что изменилось в традициях праздника



Накануне Костромская область вместе со всей страной отметила День Победы. Из-за пандемии массовые мероприятия были отменены. Вместе с тем, появились новые традиции чествования героев.


К 9 мая в нашем регионе появился целый «Сад памяти». По всей области за несколько дней были посажены тысячи деревьев. Ветераны, общественники, чиновники и молодёжь сажали в парках и скверах яблони, клёны, сосны и рябины. В память о своих земляках, не вернувшихся с войны.

Сад памяти.mp4_snapshot_00.44.103.jpg

Анатолий Сивков, участник акции «Сад памяти»: «Пусть ради них оно растёт, цветёт и радует всех людей!»

Торжественное построение войсковых частей Костромского гарнизона прошло на плацу Академии РХБЗ.

Митинг РХБЗ.mp4_snapshot_03.06.304.jpg

Несколько тысяч человек пришли почтить память своих родных к Вечному огню. 9 мая с раннего утра и до позднего вечера здесь несли Вахту памяти курсанты детского морского центра. Костромичи и гости из других регионов – несли к мемориалу цветы и портреты своих героев.

общий 9м.mp4_snapshot_01.07.000.jpg

Мария Панина: «Два года назад узнали о том, что здесь похоронен наш прадед, из архивов. И решили приехать сюда, почтить его память. Наш прадедушка – Скороход Борис Николаевич».

Благодарность за мирное небо над головой костромские ветераны получили с доставкой на дом. Во дворах участников войны по всей области прошли мини-парады и праздничные концерты.

общий 9м.mp4_snapshot_02.22.665.jpg

Николай Олешко, ветеран войны: «Была ли та юность – я не помню ее. Потому что армия, боевые действия, война – одна, вторая, третья,   И все приходилось на наши юные шеи».

«Бессмертный полк» в этом году вновь прошёл онлайн. В трансляции на сайте ГТРК-Кострома приняли участие около 8 000 портретов. Кстати, если кто-то из участников не смог увидеть онлайн-трансляцию костромского «Бессмертного полка» , то она доступна в записи на нашем сайте.

» Бессмертный полк 2021: в строй встали почти 8 тысяч костромичей

общий 9м.mp4_snapshot_02.54.570.jpg

Источник: ГТРК Кострома