На северо-западе Костромской области собрали рекордный урожай шишек
На северо-западе Костромской области собрали рекордный урожай шишек

Плановые показатели превышены более чем в три раза – собранных семян хватит на несколько лет.

Сезон сбора лесосеменного сырья хвойных в Солигаличском лесничестве порадовал рекордно обильным урожаем. Семена сосны и ели созрели в октябре-ноябре, заготовка шишек началась в декабре. Поэтому сейчас сезон завершен – сообщает газета «Солигаличские вести». 

«Обильное плодоношение хвойных, как в этом сезоне, – большая редкость, а предварительное лабораторное исследование подтвердило хорошее качество семян из сырья, заготовленного на территории района. Было собрано 10 тонн шишек ели и сосны, это более чем в три раза превышает плановые показатели. Такой урожай позволяет обеспечить потребность в посадочном материале, возможно, даже на несколько лет», – рассказала в интервью изданию замдиректора Солигаличского лесничества Анна Смирнова. 

Поскольку в этом сезоне Солигаличскую шишкосушилку не запускали в работу, сырьё было передано в Костромскую областную базу охраны лесов для переработки. Полученные семена будут распределены по территории лесничеств в регионе для посева в питомниках, в том числе и в Солигалич. По словам представителей лесничества, местные семена дают лучшую всхожесть и жизнеспособность будущего саженца. Заготовка лесосеменного сырья проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Источник: ГТРК Кострома