Костромич отсудил почти 225 тысяч рублей за бракованный айфон
Костромич отсудил почти 225 тысяч рублей за бракованный айфон

Сотрудник магазина отказывался забирать смартфон по гарантии и возвращать деньги, стало известно Logos44.ru.

В Костроме продавец телефонов заплатит 220 тысяч рублей покупателю бракованного айфона. Сотрудник магазина отказывался оформлять возврат смартфона с дефектом и возвращать деньги по гарантии, чем нарушил права потребителя.
Айфон был куплен в подарок на День рождения, и до того, как его вручили имениннику, аппарат не включали. Спустя месяц на корпусе телефона обнаружились странные пятна. Поскольку действовала годовая гарантия, покупатель обратился в магазин. Была проведена экспертиза, которая никаких дефектов не выявила. Попытки оформить возврат и вернуть деньги за товар успехом не увенчались. Тогда костромич обратился в суд.

«Разрешая дело, Свердловский районный суд г. Костромы исходил из того, что купленный истцом смартфон является технически сложным товаром и включён в соответствующий перечень. Согласно положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в случае обнаружения существенного недостатка товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения).
Судом по делу назначена судебная товароведческая экспертиза, производство которой поручено экспертам Городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг. По результатам экспертизы эксперт пришёл к выводам, что у телефона имеется недостаток в виде двух круглых светлых пятен вокруг объективов основной камеры. Причиной возникновения недостатка является воздействие химического вещества неустановленного состава. Недостаток является неустранимым. В судебном заседании эксперт пояснил, что выявленный им недостаток товара является производственным дефектом», — сообщает пресс-служба костромского областного суда.

В итоге суд встал на сторону покупателя и взыскал с продавца уплаченную за смартфон сумму в размере 71 490 рублей, убытки в виде стоимости защитного стекла на экран смартфона в сумме 1 900 рублей, неустойку за нарушение срока выполнения требований потребителя в сумме 71 490 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей и штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей» в сумме 74 940 рублей.
Всего за продажу айфона с дефектом сотрудник магазина должен выплатить 224 820 рублей.
Решение суда еще может быть обжаловано.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»