Жители Костромской области вновь выберут, какие парки, скверы и зоны отдыха будут благоустроены в их городах и поселках.
Жители Костромской области вновь выберут, какие парки, скверы и зоны отдыха будут благоустроены в их городах и поселках.

Нацпроект «Жилье и городская среда» в цифре. С 26 апреля платформу для онлайн-голосования запустят на портале Минстроя. Выбранные большинством голосов территории получат софинансирование из бюджета, а проекты реализованы в следующем году.

В Костромской области сформированы 15 предложений. Голосовать за проекты костромичи смогут с 26 апреля по 30 мая на онлайн-платформе www.44gorodsreda.ru. Сегодня в нашей области свои идеи для всенародного голосования готовят 6 городов и 6 посёлков.

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «Раньше модели были такие, что муниципальные образования проводили сходы граждан, выставляли дизайн-проекты, и люди голосовали. Сегодня всё это будет проходить на этой единой федеральной онлайн- платформе. Сделано это для большей прозрачности и доступности Определен перечень муниципальных образований, которые хотят провести такое онлайн-голосование чтобы люди открыто видели, как оно идет, выставляли свои замечания, свои предложения и участвовали активно в формировании комфортной городской среды в своих населенных пунктах»

С 2017 года регион в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» привлек более 1 млрд рублей. Именно с помощью голосования жителей благоустроены парк Берендеевка в Костроме, набережная в Буе, базарная площадь в Нерехте, сотни дворов и детских площадок по всей области. В этом году у жителей региона вновь есть шанс принять участие в жизни своего города или поселка. И сделать их красивее и комфортнее. Впервые в голосовании свое мнение смогут высказать ребята, кому исполнится 14 лет.

Николай Ухов, первый заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «В ряде населенных пунктов будет выбор из нескольких территорий, которые предлагают благоустраивать. В ряде – выбирается дизайн-проект той территории, которая является местом всеобщего притяжения и определена органами местного самоуправления. В малых населенных пунктах таких мест единицы – скверы, площадки, поэтому там будут выбирать дизайн-проекты. Одно дело – когда комиссия формирует, видение архитекторов. Но население с учетом его бытности и интересов может иметь свое мнение».

Проголосовать онлайн смогут и те, у кого нет доступа к Интернету. Им помогут волонтеры. Они будут работать с планшетами в МФЦ, торговых центрах, библиотеках и клубах. Набор волонтеров ведется на портале www.dobro.ru. Пока самые активные – шарьинцы.

Елена Исакова, председатель комитета по делам молодежи Костромской области: «Любой желающий старше 18-ти лет может зарегистрироваться. Его заявка будет рассмотрена. Он пройдет обучение, с ним проведут собеседования. Он получит аккредитацию, получит аккредитационный бейдж и сможет работать волонтером, начиная с 26 апреля».

Выбранные онлайн-голосованием территории благоустроят в следующем году. Получить дополнительную информацию можно при помощи хештегов: #городаменяютсядлянас #комфортнаясреда2021



Источник: ТРК “Русь”