В Костроме обсудили вопросы дорожной безопасности на федеральных автодорогах
В Костроме обсудили вопросы дорожной безопасности на федеральных автодорогах

По итогам 2023 года на автодорогах федерального значения образовалась 5 участков концентрации ДТП

В Костромской области состоялась встреча начальника управления Госавтоинспекции Михаила Чумака и начальника ФКУ Упрдор «Холмогоры» Павла Кудряшова. Основной темой обсуждения стал вопрос ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автодорогах федерального значения, образовавшихся по итогам 2023 года, к числу которых отнесены участки автодороги Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь»: 10км, 23км, 50км, 57км, 265км.

Каждое их этих мест характеризуется высоким уровнем аварийности и совершением не менее 3-х ДТП одного вида, в которых пострадали люди. Так для 10, 23 и 50 км основными видами ДТП стали столкновения транспортных средств, а на 57 и 265 км совершено по три съезда с дороги. В результате, за год на данных пяти километрах дорог 1 человек погиб и 30 – получили ранения.

По двум местам концентрации ДТП меры уже приняты: на 50 км автодороги «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» установлен светофорный объект и шериф-балка, что позволило ликвидировать главную причину совершения столкновений транспортных средств – несоблюдение очередности проезда; 265 км оборудован дорожными знаками «Направление поворота», которые заранее предупреждают водителей о наличии Т-образного перекрестка, предотвращая съезды с дороги.

На остальных участках работы будут проведены в течение этого года, в частности планируется оснастить все участки информационными знаками «Аварийно-опасный участок дороги», установить шериф-балку на 10 км автодороги и проработать вопрос об установке сигнальных столбиков на 23 км, а также запретить здесь обгон; по результатам мониторинга ситуации будет решаться вопрос об оборудовании 57 км шумовыми полосами.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы об изменении направления главной дороги на 312 км автодороги Р-243, где происходят столкновения транспортных средств по причине несоблюдения очередности проезда, и установке ограждений от диких животных еще на пяти участках автодорог федерального значения.

Источник: МК в Костроме