На вакцинацию от ковида костромские тинейджеры идут без предубеждений – Костромские новости
На вакцинацию от ковида костромские тинейджеры идут без предубеждений

Накануне в регион поступила очередная партия специальной вакцины «Спутник-М» – около пятисот доз для детей от 12 до 17 лет. Сегодня первые порции препарата получили ученики сразу нескольких костромских школ. В одной из них с подростками и их родителями пообщалась наша съемочная группа.


Мальчики на прививку идут первыми. Короткий медицинский осмотр: врач меряет температуру и сатурацию, проверяет горло. И вот он – первый укол специальной детской вакцины «Спутник – М». Её принцип действия – такой же, как и у «Спутника» взрослого. И она тоже двухкомпонентная. Лишь дозировка меньше. Школьники делятся своими впечатлениями от первого укола. 

   

Илья Епишин, ученик школы №1: «Пока не больно, нормально ощущается, ничего не болит. Врач сделал все хорошо».

За плечами опытного педиатра Ольги Кисловской – огромное количество прививочных кампаний. Но эта, против ковида – историческое явление, способное победить пандемию, считает медик. Чем больше привитых, тем труднее вирусу распространяться. И обязательно нужно прививать детей.

ВАкцинация школьников (на сайт).mp4_snapshot_01.23.560.jpg

Ольга Кисловская, врач-педиатр: «Им трудно очень строго соблюдать ограничения. Держаться на расстоянии друг от друга. Носить все время маску, мыть руки. Они обнимаются, вместе танцуют. Ходят в места, где много народа. Подростки могут заболеть сами, принести домой, и для родственников это кончается плачевн. В другой моей школе ребенок очень переживает потому, что она потеряла любимого дедушку из-за ковида».

Еще одна причина привиться – новые штаммы ковида для детей всё больше опасны. В том числе – осложнениями на сердце и сосуды. При этом прививка остается делом добровольным. С 15 лет подросток может принять решение сам. До 15 лет – обязательно разрешение родителей.

ВАкцинация школьников (на сайт).mp4_snapshot_01.53.511.jpg

Елена Жовнер, мама школьника: «Да, надо сделать прививку, чтобы если не посчастливиться столкнуться с этой болезнью, перенести ее в легкой форме. Не страшно, так как я тоже привилась, работаю в детском учреждении».

Впрочем, не все родители пока готовы дать согласие. Причины отказов для педиатров часто просто смешны.

Ольга Кисловкая, врач-педиатр: «Что это чипирование, что это мировой заговор, что это яд, что это наркотик. Все вариации на тему»…

Примерно половину жертв антипрививочной пропаганды, говорят медики, удается переубедить. Так что вакцинация подростков пройдет и проще, и быстрее, чем проходит у взрослых, уверены врачи. Вакцина в наличии и будет поступать в регион в зависимости от количества желающих обезопасить своих детей от новой болезни.

» Последствия «омикрона»: у детей в Костроме появляются сыпь и диабет

» Костромских подростков начали прививать от коронавируса

Источник: ГТРК Кострома