В Сусанинский суд Костромской области передано первое в этом году дело о браконьерстве
В Сусанинский суд Костромской области передано первое в этом году дело о браконьерстве

Буйские полицейские завершили расследование в отношении местного жителя. По версии следствия, он застрелил двух стельных лосих – когда охота была запрещена. Из шести томов уголовного дела два – это результат экспертиз, подтверждающих виновность фигуранта.

Две лосихи, каждая – беременная двумя малышами, – попали под пули в январе прошлого года.

Спустя сутки после официального закрытия сезона охоты в одном из заказников Сусанинского района охотоведы нашли останки животных. Полицейские, приехавшие на место преступления, немедленно начали проверку. В ходе оперативных мероприятий вышли на группу из 4-х бывалых охотников. По 7 адресам были проведены обыски. Изъято больше 30 единиц оружия, патроны, охотничьи ножи, приборы ночного видения. И свежее мясо – как оказалось, лосиное. По делу проведено больше 20 экспертиз – баллистические, трасологические, медицинские, комплексные. Проанализирован биллинг и записи камер видеонаблюдения. Вина одного из охотников, говорят полицейские, доказана – именно из его ружья лосихи были убиты.

В Сусанинский суд Костромской области передано первое в этом году дело о браконьерстве

Елена Полюшкова, заместитель начальника отдела МВД России – начальник следственного отделения МО МВД России «Буйский»: «Доказать смогли экспертным путем. Были найдены шкуры лосей, к счастью, где диаметр отверстия. То есть примерный калибр. Эксперт участвовал у нас в следственном эксперименте по отстрелу из разных видов ружей. Одним из доказательств послужит у нас в суде экспертное исследование продуктов выстрела, следов выстрела на шкуре лося».

На первом допросе 40-летний мужчина сознался – ехал по дороге, увидел двух лосих, и в охотничьем азарте начал стрелять. Разделать туши помогли друзья-охотники. Однако потом подозреваемый от своих слов отказался. И вину не признал. Следствие шло почти год. Теперь Сусанинский суд должен вынести решение. В областном Охотуправлении говорят – радостно, что дело удалось расследовать и довести до суда.

браконьеры.mp4_snapshot_02.04.698.jpg

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов Костромской области: «Хотелось бы работать по охране животного мира постоянно, и с большим результатом. В прошедшем году погибло 21 животное в результате преступных деяний браконьеров, возбуждено лишь 7 уголовных дел… Сложное направление, сложнодоказуемое, потому что в лесу свидетели редко когда бывают».

По уголовному кодексу охотнику может грозить, в том числе и реальное лишение свободы – до 5 лет. Сусанинская прокуратура заявила ему ещё и иск о компенсации вреда, причиненного природе. За двух животных это – 800 тысяч рублей. Кроме того, в ходе обыска по этому делу у одного из подозреваемых изъят боевой пистолет. Против него также было возбуждено уголовное дело, оно сейчас направлено в суд.

Источник: ГТРК Кострома