В Костроме организована работа по выявлению и ликвидации стихийных свалок мусора на территории города
В Костроме организована работа по выявлению и ликвидации стихийных свалок мусора на территории города

В Костроме ведется работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок мусора на территории города. Специалисты Управления муниципальных инспекций совместно с сотрудниками правоохранительных органов на регулярной основе проводят контрольные рейды. Также оперативно найти и зафиксировать факты нарушений помогают неравнодушные жители.

Захламление земельных участков чаще всего происходит вдоль дорог, ведущих к садоводческим товариществам, а также в лесополосах, находящихся рядом с жилой застройкой. В прошлом году на городских территориях было обнаружено 38 несанкционированных свалок. Силами работников муниципальных предприятий вывезено более 4740 кубометров мусора.

На территориях, находящихся в частной собственности, специалистами Управления муниципальных инспекций выявлено 17 несанкционированных свалок. В настоящее время 9 из них ликвидировано силами самих собственников. По 8 объектам вынесены предписания об устранении нарушений со конкретными сроками исполнения. В связи с невыполнением требований на собственников 6 земельных участков, где обнаружены стихийные свалки, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Все места, где регулярно появляются стихийные свалки, взяты на особый контроль. Совместные рейдовые мероприятия Управления муниципальных инспекций и УМВД России по городу Костроме по выявлению и установлению нарушителей, складирующих мусор в неустановленных местах, будут продолжены.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы