Костромичи могут начать копить на старость с новой госпрограммой — Костромские новости
Костромичи могут начать копить на старость с новой госпрограммой

[ad_1]

Проект начал работать с 1 января 2024 года, стало известно Logos44.ru.

Пользоваться программой или нет – каждый решает сам. Она предполагает, что человек начнет заранее готовить себе финансовую подушку к пенсии. И в этом ему поможет государство.

 

«Долгосрочные сбережения формируются за счет добровольных взносов и уже имеющихся пенсионных накоплений, плюс господдержка в виде софинансирования — до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вашего вступления в программу. Деньги инвестируются в ценные бумаги, корпоративные облигации, акции и прочие финансовые инструменты. Сумма с годами растет, а когда владелец счета выходит на пенсию, эти сбережения помогают обеспечить ему достойную жизнь в старости. И что важно, накопления до 2,8 млн рублей страхуются государством (величина вдвое больше, чем по вкладам). Также можно воспользоваться налоговым вычетом — вернуть 13% своих взносов. Но не больше суммы НДФЛ, которую вы заплатите за год и в пределах лимита вычета для всех долгосрочных инвестиций», — пояснил управляющий костромским отделением Банка Алексей Рыбаченок.

 

Чтобы участвовать в программе, нужно заключить договор с одним или несколькими негосударственными пенсионными фондами на срок не менее 15 лет. После истечения этого срока или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин можно обращаться за ежемесячными выплатами. Они могут быть установлены пожизненно или на какой-то определенный срок. Также все сбережения можно снять, если того потребует ситуация. Например, если деньги понадобятся на лечение.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»
[ad_2]