«Большой брат» в Костроме стал бдительнее на 21 око
«Большой брат» в Костроме стал бдительнее на 21 око

Такое количество устройств в этом году пополнило городскую систему видеофиксации.

В костромских парках и скверах с начала этого года дополнительно установлена 21 камера видеонаблюдения – сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на городской Центр гражданской защиты. Всевидящие «очи» призваны обеспечить безопасность и предупредить правонарушения в общественных местах. Так, шесть новых устройств помогают следить за соблюдением порядка в парке Победы. Еще две камеры установлены в аналогичной зелёной зоне на Чернигинской набережной. 13 «глаз полиции» появились в благоустроенном в этом году новом сквере за Филармонией.

Всего же на территориях городских парков, скверов и площадей на сегодняшний день установлена 51 камера. Ограничиваться этим количеством не намерены. Так, уже в следующем году планируется оборудовать устройствами видеонаблюдения детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха в различных районах областной столицы. Речь идет об объектах, благоустроенных в рамках реализации проекта «Народный бюджет».                          

Всего, по данным мэрии, на страже порядка в Костроме работают 355 видеокамер – на оживленных трассах, перекрестках, площадях. Почти 160 «помощниц» помогают следить за безопасностью в учреждениях образования. Около 50 устройств расположены в жилых домах, более 20 – работают в торговых центрах. Все камеры включены в единый аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». По информации правоохранительных органов, средства видеофиксации являются хорошим подспорьем в раскрытии преступлений, в том числе задержании находящихся в розыске людей и транспортных средств. С начала этого года «большой брат» помог полиции раскрыть пять преступлений.

Источник: ГТРК Кострома