Запись к детскому стоматологу вызвала разногласия среди костромичей – Костромские новости
Запись к детскому стоматологу вызвала разногласия среди костромичей

Родители столкнулись с разными ситуациями в медучреждениях, стало известно Logos44.ru.

Запись детей к стоматологу вызвала бурное обсуждение среди жителей Костромы. Все началось с обращения одной из женщин, в соцсетях она пожаловалась на то, что не может записать своего ребенка на удаление молочного зуба через Госуслуги.

“Ребёнку 9 лет, надо удалить молочный зуб. Через Госуслуги записей нет! На Водяную и Ларовскую только талоны с 5 утра. Уже неделю пытаемся попасть, талонов не хватает. Идти платно? Цены в городе от 1300 (в Зубике) до 1800 (Стоматология для всех). Зачем у нас столько денег удерживают из зарплаты на страховку, если ей не воспользоваться? Почему нельзя сделать очередь через одного, кто по записи”? – возмущается женщина.

Некоторые родители поддержали эту тему и отметили, что столкнулись с аналогичной проблемой. Уже “бывалые” посетители детской стоматологии посоветовали говорить медикам, что привели ребенка с острой болью, тогда примут быстро.

Однако не все согласились с тем, что все так печально. Несколько человек рассказали, как попали на прием к врачу в день обращения.

Департамент здравоохранения решил внести ясность в ситуацию. Как пояснили в ведомстве, лечение и удаление молочного зуба проходят на разных условиях.

“В поликлинике на Лавровской уже два года ведется запись к врачам через электронные сервисы, поэтому занимать очередь в 5 утра нет никакой необходимости, также как и на Водяной, где осуществляют только лечение зубов и запись, кроме электронных сервисов, ведется по телефону 8 953 659-08-21. Удаление молочного зуба является плановой медуслугой, на которую записываются через все имеющиеся ресурсы (ЕПГУ, сайт «Регистратура 44», мобильное приложение «Витакарта» ). Удаление зуба с острой болью – это оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме без записи и составляет не более 2-х часов с момента обращения. Поскольку прикрепленного населения у стоматологических поликлиник нет, то можно обратиться в любую из них. Хирургическую помощь смогут оказать и в стоматологическом отделении по адресу Рабочий проспект-7, подробную информацию об этом можно получить по телефону (4942) 45-27-42. Все приемы осуществляются в рамках ОМС”, – говорится в сообщении.

 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»