Кострому назвали одним из самых собачьих городов России. Узнали, почему – Костромские новости
Кострому назвали одним из самых собачьих городов России. Узнали, почему

В нашей стране, оказывается, много населенных пунктов, где люди ставят памятники собакам, истории верности и преданности которых передают из поколения в поколение. А есть города, в которых собаки — на особом счету. И Кострома — в их числе.

Эксперты сервиса путешествий tutu насчитали семь таких городов. Кострому включили в этот список благодаря памятнику Бобке, который много лет привлекает к себе туристов на Сусанинской площади.

Кострому назвали одним из самых собачьих городов России. Узнали, почему

— В 2009 году был установлен памятник псу Бобке, который работал вместе с пожарными в начале XIX века. На счету Бобки много спасенных жизней. Например, однажды пушистый огнеборец вытащил из горящего дома младенца. Пес дожил до преклонных лет и погиб на работе, попав под колеса пожарной конки.

Интересно, что скульптура в Костроме изображает бассет-хаунда, а Бобка, если верить запискам краеведов, был больше похож на большого рыжего водолаза. Впрочем, порода уже не так и важна: главное, что Бобку в городе помнят, а «собачий» памятник радует горожан и туристов. Кстати, рядом с собакой стоит копилка, куда любой желающий может бросить монету. Все собранные средства идут на помощь приюту для животных, — комментирует сервис путешествий Tutu.

Ранее K1NEWS.RU подробно рассказывал историю возникновения памятника Бобке в Кострмое.

Среди других собачьих городов — Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Краснодар, Тольятти и Воронеж.

Фото: Этот прекрасный мир вокруг нас, Дзен.

Источник: k1news.ru