Костромичам напомнили правила безопасного проезда перекрестков
Костромичам напомнили правила безопасного проезда перекрестков

Проезд перекрёстков — один из самых распространённых и опасных манёвров в городе. Типы перекрёстков бывают разными, и правила их проезда тоже отличаются друг от друга.
Понятие «перекрёсток» содержится в первом разделе ПДД. Согласно правилам, это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. И выезды с прилегающих территорий, например, выезд из двора, перекрестком считаться не будет. Точно так же, как и многоуровневые развязки или эстакады. А вот круговое движение тоже является перекрёстком. Также в ПДД говорится о том, где начинается и заканчивается перекрёсток. Согласно пункту 1.2, он «ограничивается воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удалённые от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей». Проще говоря, для водителя перекрёсток начинается там, где закругляются или срезаются его углы.
Несколько советов, которые помогут проехать перекресток без происшествий:
1. За рулем нельзя расслабляться: нужно быть максимально сконцентрированным и все внимание — на дорогу. Даже если во время движения вы имеете преимущества, другие участники дорожного движения могут нарушить ПДД, и вы, в свою очередь, должны своевременно среагировать.
2. Стоит отказаться от громкой музыки, и от других факторов, которые будут отвлекать ваше внимание.
3. Соблюдайте дистанцию. Не стоит слишком близко подъезжать к впереди стоящему автомобилю.
4. Продумывайте маршрут заранее.
5. Главный союзник на дороге — спокойствие. Меньше нервов – меньше непредвиденных ситуаций.
6. Постарайтесь минимизировать перестроения из полосы в полосу, соблюдайте интервал.
7. Снижайте скорость при приближении к перекрестку. Даже если вы не видите рядом ни одного транспортного средства или пешехода, они могут появиться совершенно внезапно.

Фото: k1news.ru

Источник: k1news.ru