Новый случай подозрения на заболевание корью зарегистрирован в Галиче
Новый случай подозрения на заболевание корью зарегистрирован в Галиче
Эпидрасследования подтверждают завозной характер заражения костромичей опасной инфекцией.

По данным регионального Роспотребнадзора, одна из основных причин появления в регионе единичных случаев кори – это миграция. В большей степени все случаи, которые фиксируются в Костромской области, являются завозными. Люди приехали из других регионов или стран. Это подтверждают данные эпидемиологических расследований, проведенных ведомством.

Специалисты отмечают, что в целом по стране рост числа заболеваний корью выпал на летние месяцы, когда люди активно путешествуют. В июле в России зафиксировано 1,7 тысячи заболевших, в за полгода выявлено 3,5 тысячи случаев.

Ещё один случай завозного инфекционного заболевания – предположительно корью – зафиксирован в Галиче. По информации управления Роспотребнадзора по Костромской области, в инфекционные отделения костромских больниц госпитализирована семья в составе четырех человек – мама и трое детей. Как показало эпидемиологическое расследование, с осени прошлого года семья проживала в другом регионе и только в конце июля 2023 года прибыла в Костромскую область с признаками инфекционного заболевания. При этом ни один из детей в семье не был привит.

На данный момент специалисты проводят комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий. Пациенты с признаками кори получают необходимое лечение, их состояние – стабильное.

Источник: ГТРК Кострома