Лаборатория на выезде: специалисты костромской ветслужбы показали, как работают в условиях эпидемии АЧС – Костромские новости
Лаборатория на выезде: специалисты костромской ветслужбы показали, как работают в условиях эпидемии АЧС

Визиты в районы у областной ветеринарной лаборатории – ежедневные: за сутки в Костроме обрабатывается более полусотни проб на свиную чуму. С помощью специального передвижного комплекса проводится дезинфекцию бывших свинарников, а также берутся повторные анализы. Эпидемия чумы взята под контроль, но опасность никуда не ушла. О работе ветеринаров сегодня – в материале ГТРК «Кострома».

Передвижная ветеринарная лаборатория приехала в Галичский район. В этом частном хозяйстве была вспышка свиной чумы. В тот же день галичскими ветеринарами была проведена дезинфекция, а животные уничтожены. Сегодня костромские ветеринары берут со стен свинарника повторные пробы. Их доставят в головной центр в Костроме – у него, единственного в регионе, есть лицензия на работу со свиной чумой. Передвижная лаборатория в распоряжении областных ветеринаров появилась в этом году. Будто знали, что пригодится, говорят медики.

Владимир Пучков, главный врач областной ветеринарной лаборатории: «Меняется, во-первых, скорость: доставки проб, проведения исследований. Порой бывает так, что часы играют значение. Чем быстрее поставлен диагноз, тем быстрее мы приступаем к действиям по ликвидации того или иного заболевания. Преимущество передвижной лаборатории заключается в том, что мы можем оснащать ее по модульному принципу в зависимости от поставленной задачи».

Уже через полтора часа пробы из Галича будут в областной лаборатории. Так же быстро доставят в Кострому образцы и из всех остальных 16 очагов заболевания. Ближайшие выезды запланированы в Мантурово и Парфеньево. После обработки проб будет ясно – нужна ли еще дезинфекция, придется ли сносить или капитально ремонтировать постройки, заражены ли корма. С начала эпидемии чумы на поддержку ветеринарной службы из резервного фонда области было выделено почти 10 миллионов рублей.

ветлаба.mp4_snapshot_01.51.665.jpg

Роман Гусев, начальник Управления ветеринарии: «Средства будут использованы и на приобретение лабораторного оборудования – в том числе, и для пробоподготовки, и для проведения самих исследований. Также мы приобретаем расходные материалы. Это и спецодежда, и дезинфицирующие средства. По оборудованию сейчас тоже заключаются контракты, и оно тоже будет закуплено». 

» Для ветлаборатории Костромской области закупят дополнительное оборудование

Эта партия нового оборудования будет второй, купленной за последнее время. В прошлом году для лаборатории уже приобрели несколько самых современных аппаратов. Техника должна облегчить труд врачей – сейчас, например, большую часть анализов ДНК приходится делать вручную. При этом областная ветеринарная лаборатория работает в круглосуточном режиме.

Источник: ГТРК Кострома