Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков «Спартака» в прошлое
Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков «Спартака» в прошлое

Если в минувший четверг в центре Костромы вы встретили подряд несколько групп людей, завязывающих на скорость ярко-салатовые бутсы возле дома Рогаткина и Ботникова или чеканящих мяч рядом с памятником Ивану Сусанину, то стали свидетелем первого футбольного квеста. Его ФК «Спартак» Кострома провел для своих болельщиков.

Красно-белые продолжают радовать поклонников интересными мероприятиями. В копилке этого года — футбольный квиз, фантастический турнир по кибер-футболу, яркие встречи с болельщиками и фандомное путешествие на теплоходе с командой в честь окончания сезона 2022/23. На этот раз руководство клуба придумало динамичный квест по городу, позволяющий лучше узнать его футбольную историю. Редакция K1NEWS.RU не осталась в стороне — наш журналист прошел весь маршрут в качестве участника.

В прошлое костромского футбола могли отправиться все желающие. В итоге собралось шесть команд. У всех индивидуальный маршрут из 12 станций, место расположения каждой зашифровано в стихотворении.

Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое

Мало было разгадать, где находится очередной пункт назначения. На каждом этапе участников квеста ждало испытание, связанное с футболом, или вопрос из его истории. В награду команды получали монеты эпохи СССР. За время игры можно было не только зарабатывать советские копейки (образца 1961 года), но и тратить их на дополнительную попытку, подсказку или пирожок с чаем.

Тут все, что мне в жизни интересно: «Спартак», футбол, история родного города. Это все переплетается и сведено вместе. Очень классно придумали. Над многими заданиями мы думали всей командой, потому что нужно было вспоминать историю Костромы и историю самого «Спартака”, — признался участник команды “Ультрас Кострома” Сергей Плотников.

Все прошло классно! Для меня лично вопросы показались не очень сложными, но это не главное. Я пришел просто кайфануть и играл в свое удовольствие, — рассказал капитан команды «Красный крест» Дмитрий Плаксин.

Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое
Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое
Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое

Задания на станциях требовали смекалки и хорошей физической формы. Например, на конечной автобуса №102 нужно было зашнуровать бутсы на скорость, уложившись в норматив. Да еще и таким образом, чтобы в итоге получился рисунок «ромб», схожий с эмблемой красно-белых. На этом, казалось бы, простом испытании часть команд «споткнулась» и потеряла заветные монеты. Почему было выбрано именно это место? — просто именно этот автобусный маршрут связывает Сусанинскую площадь с малой родиной легенды всего советского футбола и “Спартака”, в частности — Георгия Ярцева.

А во дворе дома, где жил начальник ФК «Спартак» Кострома 1959-1989 гг. Николай Пузанов, участники квеста так же, на скорость, собирали грибы. А все потому, что Николай Александрович летом и осенью любил в выходные вывозить на природу всех футболистов с их семьями. В “тихой” охоте легендарный начальник команды видел аналог современного тимбилдинга.

Следующая станция — доходные дома Третьяковых. Знаменитые братья-меценаты, основав Товарищество Большой Костромской Льняной мануфактуры, отправляли рабочих учиться ткачеству в Англию, а те привезли на Родину новомодную забаву — футбол. У «истоков костромского футбола» — во дворе бывшего музучилища — участники квеста дружно исполняли гимн команды “Спартак” Кострома.

Финальной точкой игры, конечно, стал главный стадион города, полвека носивший имя «Спартак». Именно здесь костромской футбольный клуб провел большую часть матчей за свою историю. Как и положено, за вход на спортивный объект участникам квеста пришлось платить. С каждого взяли по рублю — столько стоил взрослый билет на матч в 80-е. К счастью, за время игры команды заработали достаточно монеток. Хотя, кто-то и здесь попытался обойти правила, перебравшись через забор. В отличие от советской эпохи, сейчас поверх ограждения не натянута колючая проволока (ее ненадолго устанавливали, борясь с безбилетниками), а стены не намазаны дегтем.

Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое

В общей сложности участники исторического квеста за вечер прошли более 6 км! Получилось вполне спортивное мероприятие. И для футболистов «Спартака», принявших участие в игре в составе команд, она могла сойти даже за вечернюю тренировку.

Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое
Первый футбольный квест в Костроме вернул болельщиков "Спартака" в прошлое

«Знакомство с городом в таком формате оказалось очень интересным. Все факты я, правда, не запомнил, но хотя бы визуально теперь буду иметь представление о том, что где находится. Если в Кострому приедет кто-то из моих близких, с удовольствием покажу им эти исторические места и, уверен, что-то смогу рассказать», — поделился впечатлениями от квеста участник команды «Леший и Ко», защитник ФК «Спартак» Кострома Алексей Казаринов (#55).

Несмотря на то, что главной целью игры для большинства участников квеста было веселое времяпрепровождение и знакомство с историей костромского футбола, самым долгожданным, конечно, стало подведение итогов. Победили те, у кого после платы за вход на стадион, осталось больше советских денег.

В результате, главные призы — “умные” колонки и сертификаты в один из костромских баров — достались семейной команде «Рваные кеды». Среди ее участников — и юные футболисты, и родители-болельщики. Утешительные призы: атрибутику клуба “Спартак” Кострома, абонементы на все домашние матчи этого года или сладкие подарки — получили все добравшиеся до финиша.

”Хотели походить пару часиков вблизи «сковородки», а походили все четыре и ушли далеко за пределы центра. Яркое, интересное мероприятие, необычное для Костромы… Наши дети играют в футбол, им по 9-10 лет, они занимаются на Спартаке. И мы, родители, собрались, и решили поучаствовать, так как любим наш костромской Спартак и поддерживаем наших детей, — прокомментировал Павел Швецов, капитан победившей команды “Рваные кеды”.

До начала нового сезона осталось меньше недели. Первая игра Первенства России по футболу Второй Лиги 2023/24 будет домашней и состоится в ближайшее воскресенье 16 июля.

В преддверии нового сезона в эту пятницу, 14 июля в большом конференц-зале гостиницы «Волга» пройдет встреча с болельщиками. Начало — в 19:00. Приглашаются все желающие.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - scb_logo_rgb_new_main.png

Генеральный спонсор ФК “Спартак” Кострома — ПАО “Совкомбанк”

Источник: k1news.ru