Вблизи места гибели 8-летнего мальчика на костромской железной дороге восстановили забор
Вблизи места гибели 8-летнего мальчика на костромской железной дороге восстановили забор

В ходе рабочие поездки в Нею губернатор Сергей Ситников провел совещание по обеспечению безопасности детей и озвучил решение внесении изменений в областную программу летнего отдыха.

Место, где 7 июня произошла трагедия, является «народной тропой», несмотря на то, что вблизи имеется специальный надземный пешеходный переход. Железнодорожники неоднократно устанавливали заграждение, но местные жители его разбирают, и продолжают переходить пути, подвергая опасности и себя, и детей. После гибели во вторник здесь 8-летнего мальчика секцию забора вновь восстановили. Администрация области будет прорабатывать с РЖД вопрос возможности установки дополнительного надземного перехода в Нее – сообщается в телеграм-канале губернатора Костромской области.

» На железнодорожной станции в Костромской области погиб 8-летний ребенок

На вчерашнем совещании Сергей Ситников обратил внимание, что муниципалитеты должны учитывать места потенциальной опасности для детей. Особенно частыми местами притяжения детворы летом становятся водоемы. Так, 4 июня на реке Унжа в черте города Мантурово пропал 12-летний подросток. Его все еще ищут – добровольцы прочесывают берега реки, водолазы обследуют дно.

» Костромские следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения мальчика в Мантурово

«Мы с вами должны прогнозировать опасности, их места, временные интервалы опасности. Например, рейдовые мероприятия на воде не нужно проводить в пять утра. В жаркие дни надо начинать их, примерно, с 10 часов, когда дети идут купаться. Надо делать разумное планирование профилактических мероприятий», – подчеркнул губернатор.

Принято решение внести изменения в программу летнего отдыха детей. Методические рекомендации муниципалитетам составят департаменты региональной безопасности, соцзащиты и образования. Непосредственно в Нее и других населенных пунктах, через которые проходят железнодорожные пути, будут усилены рейдовые мероприятия, в также разъяснительная работа с родителями и детьми об опасностях перехода в неустановленных местах.

«Программа будет включать профилактические мероприятия, связанные с контролем за поведением детей в то время, когда они находятся вне организованных форм досуга», – Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома