Костромских школьников научили делать из мусора полезные вещи
Костромских школьников научили делать из мусора полезные вещи

В Костроме прошёл ежегодный экологический фестиваль «Мы – дети Земли». На Станции юных натуралистов собрались сотни городских школьников. На тематических площадках дети узнали, как сортировать мусор и что из него можно смастерить.

Педагог: «Раньше в крестьянских избах игрушек не было. Из чего делали игрушки?»

Дети: «Из сена, из соломы!»

Педагог: «Правильно!»

В руках пучок сена, на столе шерстяная нить. На примере изготовления кукол-оберегов древних славян ребята познают, какие материалы экологичные, а какие несут вред природе. Например, как пластиковые бутылки и пакеты.

«Вот этот пакет не подходит ни в бумагу, ни в пластик. Потому, что здесь бумага и пластик. Отправляем в нерассортированный мусор!»

Хотя в Костроме массово пока не используют контейнеры для раздельного сбора мусора, но нынешнее поколение надо готовить к сортировке уже с малых лет. На мастер-классе фурошики показывают и другое применение мусорных отходов – используя древнеяпонское искусство завязывания узлов из ткани, можно получить авоську.

vlcsnap-2022-06-10-16h03m09s241.png

Тимофей Лавраков, юный натуралист: «Ну, то есть мы дарим им вторую жизнь. Это экологично!»

Организаторы устроили и научный интерактив. Ребятам рассказали, что вода занимает более 70% поверхности Земли, но лишь 3% из неё – вода пресная. А в Красной книге нашей области, например, 280 видов живых организмов. Есть даже водоросли. С флорой и фауной можно было пообщаться вживую: покормить попугаев, погладить кроликов и морских свинок.

Эко-фестиваль проходит уже 5-й год подряд, его приурочили к дате создания юннатского движения, которому 15 июня исполнится 103 года.

vlcsnap-2022-06-10-16h00m09s055.png

Александра Дувакина, старший методист Центра естественнонаучного развития «Экосфера»: «Экологический фестиваль – это массовый экологический праздник! Дети после таких праздников, приходят уже к нам в кружки. Вот это самая большая отдача! Это значит, что мы чем-то зацепили, что это наш человек – юннат. И он будет уже в дальнейшем участвовать в нашем экологическом просвещении».

Источник: ГТРК Кострома