Костромичам представят лучшие фильмы международного кинофестиваля «Свой путь» – Костромские новости
Костромичам представят лучшие фильмы международного кинофестиваля «Свой путь»

Костромичам представят лучшие фильмы международного кинофестиваля «Свой путь»

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Международный кинофестиваль «Свой путь» проходил в феврале этого года в Уфе. Сейчас демонстрация фильмов, ставших победителями, проходит по всей стране. В Костромской области кинопоказы организованы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, администрации региона и департамента культуры.

Жителям региона будет представлено 18 лучших фильмов из России, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Армении и Греции. Все кинокартины разделены на тематические блоки, каждый из которых зрители смогут обсудить с создателями фильмов и приглашенными гостями. В их числе – российские актеры театра и кино Вениамин Смехов, Виктория Тарасова, Ольга Хохлова, члены жюри сербский актер и режиссер Марко Долаш, журналист и режиссер Максим Васюнов и др.

По результатам зрительского голосования будет определен лучший фильм фестиваля в Костромской области.

Показы кинокартин организованы в Костроме и Нерехте. Открытие фестиваля состоится 11 мая в 18 часов в костромском Доме музыки на улице Никитской, 96.Также кинопоказы в областном центре пройдут 12 и 14 числа.

В Нерехте демонстрация фильмов запланирована 13 мая. Зрителей ждут в Центре культуры и молодежной политики «Диалог» по адресу: улица Ленина, 50.

Для посещения мероприятий фестиваля необходимо зарегистрироваться на сайте www.mywayfestival.ru.

Также в рамках кинофестиваля состоится конкурс «Назови своего героя, Кострома!». На официальном сайте www.mywayfestival.ru жители региона могут проголосовать за костромича, которого считают героем современности. Победитель конкурса станет специальным гостем фестиваля.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области