Молодожены Костромской области смогут пройти обследование репродуктивной системы в лучших клиниках региона – Костромские новости
Молодожены Костромской области смогут пройти обследование репродуктивной системы в лучших клиниках региона

Постановление о выдаче новым семьям медицинского сертификата подписал губернатор Сергей Ситников.

О новой мере поддержки молодых семей губернатор объявил на официальном открытии Года семьи в Костромской области. Глава региона подчеркнул – поддержка семей определена Президентом России Владимиром Путиным приоритетом социальной политики государства.

Сертификаты на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья будут вручаться молодоженам в ЗАГСе в день регистрации брака. Сертификат получат жители региона в возрасте от 18 до 35 лет. Воспользоваться документом можно в течение года.

На основании обследований молодожены получат комплексное заключение о состоянии репродуктивной системы, возможных проблемах и способах их решения.

Реализация проекта для молодоженов, разработанного по поручению губернатора Сергея Ситникова, начнется с мая текущего года.

«Молодой паре для принятия решения о рождении малыша важно быть уверенными в своем здоровье и что ребенок тоже будет здоров», – отметил Сергей Ситников.

В Костромской области ежегодно расширяется спектр мер поддержки для семей с детьми. Так, родители новорожденных с 2020 года при выписке из роддома получают от региона комплекты одежды. Семьям, где появляется на свет третий и последующий ребенок, с прошлого года область перечисляет по 100 тысяч рублей, независимо от уровня дохода. В этом году, рамках плана, разработанного к Году семьи, в регионе реализуются мероприятия, направленные на поддержку молодых семейных пар.

Источник: Администрация Костромской области