Костромские молодожены смогут пройти обследование репродуктивной системы – Костромские новости
Костромские молодожены смогут пройти обследование репродуктивной системы

Теперь молодожены вместе со свидетельством о регистрации брака будут получать и медицинский сертификат. Постановление о выдаче новым семьям медицинского сертификата подписал губернатор Сергей Ситников.

В ходе официального открытия года семьи в Костромской области губернатор Сергей Ситников  объявил о новой мере поддержки молодых семей. Глава региона подчеркнул, что президент России Владимир Пyтин определил поддержку семей как приоритет социальной политики государства.

Сертификаты на бесплатную диагностику репродуктивного здоровья будут вручаться молодоженам в день регистрации брака в ЗАГСе. Получателями сертификата станут жители региона от 18 до 35 лет, их можно будет использовать в течение года.

На основе обследований молодожены получат комплексное заключение о состоянии репродуктивной системы, возможных проблемах и способах их решения.

Реализация проекта для молодоженов, разработанного по поручению губернатора Сергея Ситникова, начнется с мая текущего года.

Ситников подчеркнул, что для принятия решения о рождении ребенка молодой паре важно быть уверенными в своем здоровье и в здоровье будущего ребенка.

Костромская область постоянно расширяет спектр мер поддержки для семей с детьми. Например, родители новорожденных с 2020 года получают от региона комплекты одежды при выписке из роддома. Семьям, где появляется третий и последующий ребенок, область выплачивает по 100 тысяч рублей с прошлого года, независимо от дохода. В этом году в рамках плана к году семьи в регионе проводятся мероприятия по поддержке молодых семейных пар.

Источник: МК в Костроме