Костромской «Спартак» обыграл команду легенды московского «Спартака» – Костромские новости
Костромской «Спартак» обыграл команду легенды московского «Спартака»

В субботу, 8 апреля, костромской «Спартак» сыграл с санкт-петербургской «Звездой». Матч прошёл в рамках Первенства России по футболу среди команд Второй Лиги.

По просьбе KOSTROMA.TODAY журналист Тимур Тихомиров посмотрел игру.

Произошло то, чего ждали все любители футбола – костромской «Спартак» вновь играет дома. Переполненные автобусы № 101 летят по маршруту в Караваево, толпы людей идут к стадиону «Урожай».

Напомним, красно-белые ушли на зимний перерыв в подгруппе сильнейших команд ФНЛ-2. Для того, чтобы войти в ТОП-6 в решающем матче осени спартаковцам пришлось серьезно побороться с дзержинским «Химиком».

Спустя 5 месяцев красно-белые вновь вышли на родной газон. За межсезонье в команде произошли серьезные перемены – назначен новый главный тренер Владимир Тункин, подписаны контракты с девятью новыми игроками во всех линиях, кроме вратарской

Сегодняшний соперник – молодая, но достаточно опытная команда «Звезда» из Санкт-Петербурга – один из лидеров подгруппы. Тренирует ее популярный российский футболист Дмитрий Комбаров, известный своим выступлением за московский «Спартак». Дмитрий находится на втором месте по количеству проведенных матчей в футболке красно-белых.

В начале сезона у «Звезды» не ладилось, но ближе к концу первой части первенства петербуржцы собрались и выдали мощную 7-матчевую серию побед, которая прервалась лишь этой весной в игре с «Торпедо» Владимир. Правда, владимирцы победили с минимальным преимуществом, забив на седьмой добавленной минуте.

Спартаковцы же начали весеннюю часть турнира более уверенно: красно-белые на выезде обыграли «Луки – Энергия» из Великих Лук со счетом 1:3. Матч со «Звездой» был особенно важен, так как в турнирной таблице петербуржцы находились выше костромичей на одну позицию с преимуществом в один балл: «Спартак» на пятом месте, «Звезда» на четвертом.

Несмотря на то, что работали все стойки регистрации, у стадиона собралась огромная очередь. Многие болельщики зашли на трибуны уже после стартового свистка. В общей сложности матч посмотрело около 3000 болельщиков. По проценту заполняемости домашнего стадиона «Спартак» остается лидером не только дивизиона, но и всей страны.

С первых минут игры костромичи пытались прессинговать, но мяч не задерживался надолго ни у хозяев поля, ни у гостей. Парочка удачных забросов в штрафные обеих команд ничем не закончилась. На 12 минуте игроки «Спартака» исполнили неплохой штрафной, но вратарь петербуржцев смог вытащить мяч.

Многие атаки костромичей обрывались в центре поля после жестких действий защиты «Звезды». В какой-то момент судья решил пресечь жесткую игру петербуржцев и показал «горчичник» игроку № 46 Никите Першину.

На 15 минуте 18-летний вратарь «Спартака» Денис Терехов заставил трибуны ахнуть своей неосторожной игрой в штрафной и чуть не отдал мяч сопернику, но все обошлось.

На 22 минуте костромичи успешно перехватили мяч, затем Геннадий Киселев, № 78 сделал хороший заброс на полузащитника Ивана Кудряшова на правом фланге. Иван пробил по воротам, и вратарь «Звезды» Владимир Мухин не смог зафиксировать мяч, отбив его прямо на набегающего Дмитрия Переверзева, №13. Нападающий «Спартака» тут же «воткнул» мяч в сетку. 1:0. После гола игра стала спокойнее и без откровенно опасных моментов дошла до перерыва.

Между таймами болельщиков радовал Михаил Евтюхов. Солист ансамбля им А.В Александрова исполнил попурри советских песен. По традиции, все желающие смогли угоститься армейской кашей, свежей выпечкой, горячим чаем и фруктовым глинтвейном.

Во втором тайме упорная борьба за мяч возобновилась. Костромские болельщики, соскучившиеся по зрелищному футболу, не уставали поддерживать красно-белых. Тем временем, игроки «Звезды», стремясь сравнять счет, стали успешно выходить из-под прессинга костромичей, быстро переходить из обороны в атаку. На 51 минуте защитник «Спартака» выбил головой мяч, который летел в наши ворота.

На 55 минуте после подачи углового в штрафной петербуржцев столкнулись Виталий Бравчук, защитник «Звезды», и Алексей Соловьев, защитник «Спартака». Трибуны заволновались, когда на поле появились врачи, но все обошлось, и футболисты продолжили играть. Нескольких угловых у ворот «Спартака» и штрафной удар не изменили счета. На 84 минуте, после подачи углового и удара Артемия Укомского в перекладину, Алексей Соловьев буквально вколотил мяч в сетку и удвоил преимущество костромичей.

На 87 минуте в штрафной «Звезды» чуть не началась драка, но судьи смогли успокоить футболистов. После этого эпизода у ворот петербуржцев был назначен штрафной, но костромичи не сумели его реализовать. Добавленные 6 минут так же ничего не изменили.

Итог встречи: 2:0 в пользу «Спартака», костромская команда блестяще вернулась на домашнее поле и переместилась в таблице группы 2А ФНЛ-2 на 4 место, сместив с него проигравшую «Звезду» и, тем самым, повысив свои шансы в борьбе за выход в Первую лигу.

Первую домашнюю победу весны болельщики «Спартака» отпраздновали повторным исполнением гимна команды и традиционным розыгрышем призов, главный из которых — плазменная панель диагональю 65 дюймов.

Следующий матч на домашнем стадионе «Урожай» состоится в субботу 22 апреля с ФК «Зоркий» из подмосковного Красногорска.

Источник: Kostroma today