Костромские поисковики в минувшие выходные открыли «Вахту памяти» – Костромские новости
Костромские поисковики в минувшие выходные открыли «Вахту памяти»

Старт был дан в Волгореченске.

Представители поисковых отрядов, первые лица города и области, депутаты и волгореченцы собрались возле Обелиска Победы. Все вместе они возложили цветы к монументу. Поисковое движение в Костромской области начало зарождать именно в городе энергетиков. 58 лет назад здесь был образован отряд «Азимут», который выезжал на места боев – где сражались, в том числе и наши земляки. Во время торжественного собрания губернатор Сергей Ситников вручил руководителям и представителям поискового движения благодарственные письма. Также всем участникам «Вахты памяти» представили видеопослание от представителя поискового отряда «Азимут». Он сейчас находится в зоне спецоперации. Боец отметил, что благодаря работе поисковиков, подвиги наших дедов и прадедов помнят, а значит – они не будут забыты.

Сейчас в области 11 поисковых отрядов, в них насчитывается около 300 человек. За 5 лет проведения полевых работ им удалось установить имена 60 солдат и офицеров, погибших в боях за Родину. Еще около 300 фронтовых судеб восстановили во время архивной работы. В этом году у костромичей запланировано 5 экспедиций. Одна из них стартует уже в апреле. Участники отрядов отправятся в Смоленскую и Калужскую области.

Костромские поисковики в минувшие выходные открыли «Вахту памяти»

Сергей Шиянов, председатель Костромского регионального отделения Поискового движения России: «Поиск – это восстановление справедливости именно солдат из воронок и ячеек. И тех солдат, кто лежат не упокоенные в своей последней атаке, которых мы находим без лопаты, которых мы видим визуально. Это перевернуло меня наизнанку. Это перевернуло мою семью… Я очень рад, что есть вы – люди, объединенные одним делом… Берегите себя, своих близких, и помните, что сделали наши отцы и дети ради того, чтобы мы с вами жили».

Источник: ГТРК Кострома