Костромские педагоги прошли повышение квалификации в лесопромышленной компании «Свеза»
Костромские педагоги прошли повышение квалификации в лесопромышленной компании «Свеза»

16 педагогов из пяти профессиональных образовательных учреждений Костромы получили новые навыки и знания.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников ставит перед региональным департаментом образования и науки задачу уделять особое внимание практической подготовке педагогов.

Особое внимание – повышению квалификации работников сферы образования. Интегратором всех процессов в системе профобразования в регионе стал центр опережающей профессиональной подготовки.

ЦОПП и лесопромышленная компания «Свеза» провели стажировку для педагогов и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов Костромской области в сфере лесопереработки. Квалификацию на базе предприятия повысили 16 педагогов из пяти профессиональных образовательных учреждений областного центра.

Педагоги познакомились с инновациями в деревообработке, технологиями изготовления фанеры, управлением современным электрооборудованием. Преподаватели на практике увидели работающие процессы испытаний продукции, а также современные контроллеры, используемые на предприятиях.

«От того, какими знаниями и навыками обладает педагог, зависит квалификация будущего специалиста, который будет работать в реальном секторе экономики. Стажировки на промышленных предприятиях, таких как «Свеза», позволяют преподавателям изучить современные технологии и оборудование, на котором будут работать студенты. Мы сразу же поддержали предложение губернатора Сергея Константиновича Ситникова о проведении таких мероприятий», — подчеркнула руководитель службы по организационному развитию и персоналу комбината «Свеза» в Костроме Надежда Черемушкина.

В завершение стажировки на комбинате прошёл круглый стол, где обсуждались вопросы адресной подготовки кадров для конкретных работодателей. Участники стажировки обменялись предложениями по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Повышение квалификации и стажировки на предприятиях помогают преподавателям правильно сформировать программы обучения, а также включать в содержание занятий актуальную информацию.

Источник: Администрация Костромской области