Вторая «пандемийная» зима испытывает на прочность благотворительную столовую в Костроме
Вторая «пандемийная» зима испытывает на прочность благотворительную столовую в Костроме

В холодные месяцы там всегда больше посетителей, чем летом, а санитарный режим для предприятий общепита остается по-прежнему строгим. Пришлось перестроиться, чтобы у нуждающихся каждый день была горячий суп, трижды в неделю – мясное, по субботам – молочная каша.

Зал столовой пустует второй год, но пахнет здесь по-прежнему вкусно: горячим домашним обедом. Исполняя санитарные протиэпидемические ограничения, благотворительный проект «Остров» не прекращался и не приостанавливался с весны 2020-го ни на месяц. Изменился режим приготовления и раздачи хлеба и горячих обедов. Их варят каждый вторник, четверг, субботу и выдают сразу по 2 порции в одни руки – на сегодня и на завтра.

Константин Николаевич, повар благотворительной столовой: « Сегодня у нас борщ с мясом, каша рисовая, рагу из фарша. Раньше мы кашу, когда подавали в тарелках, поливали сверху рагу. Теперь, поскольку отдаем навынос, все смешиваем, раскладываем по пакетикам, и в пакетах люди обед получают. Бывает, не хватает. Люди приходят целыми семьями»

Готовят повара не менее чем на 30 едоков. Причем часть обедов развозят с доставкой на дом по дальним адресам – пожилым, инвалидам. За 10 лет работы у благотворительной столовой – и свои постоянные клиенты, и штатные сотрудники, и поставщики продуктов, и – последние годы – бюджетные субсидии. В 2022 году, как НКО, столовая получила сразу 2 денежные выплаты – из городского и областного бюджетов.

Александр Богачёв, руководитель благотворительной организации «Остров»: «Это очень важно! Коммуналка, зарплата – это в первую очередь. Из областного бюджета нам была субсидия на зарплату. Из городского – на коммунальные платежи, закупку продуктов. Один день работы кухни стоит 5 тысяч рублей. Сюда все входит».

Как положено, за каждый государственный рубль НКО отчитывается.

Ольга Воронина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Мы сегодня здесь, чтобы посмотреть, насколько успешно работает благотворительный проект, на реализацию которого предоставлена субсидия. Это чуть больше 220 тысяч рублей. Когда организации участвуют в конкурсе, они рассказывают комиссии о своем проекте, о своих целях, положительных моментах ,которые они достигнут. Как и все НКО, мы этот проект сопровождаем: приезжаем, смотрим, все ли идет по плану».

Зимой у столовой всегда больше едоков, чем летом. Разнообразить меню повара имеют возможность благодаря осенним пожертвованиям костромских садоводов, постоянным поставкам партнеров-сетевиков и, конечно, неравнодушных горожан. Корзины и тележки для благотворительного сбора продуктов выставляют в своих торговых залах магазины.

Источник: ТРК “Русь”